Европарламент утвердил правила отношений между ЕС и Великобританией после Brexit

Европарламент

Европейский парламент завершил законодательное оформление «развода» ЕС с Великобританией (Brexit), утвердив Соглашение о торговле и сотрудничестве, устанавливающее правила будущих отношений между ними.

«Резолюция, которая сопровождает одобрение (соглашения), указывает, в частности, на важность неукоснительного выполнения этого соглашения, а также Соглашения о выходе (Великобритании из ЕС), подписанного и ратифицированного ранее. Она подчеркивает роль Европарламента в проверке их практического выполнения», — сказала официальный представитель Европарламента Дельфин Коляр на брифинге в Брюсселе.

«(Европарламент) дает согласие на заключение Соглашения о торговле и сотрудничестве между Европейским союзом и Европейским сообществом по атомной энергии, с одной стороны, и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии, с другой стороны, и Соглашения между Европейским союзом и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии относительно процедур безопасности при обмене и защите секретной информации», — сказано в резолюции.

В среду объявлены результаты состоявшегося накануне вечером голосования.

«За» проголосовали 660 евродепутатов. Пять высказались «против». 32 парламентария воздержались.

«Несмотря на решение Великобритании выйти из нашего союза, мы по-прежнему разделяем глубокие и давние связи, ценности, историю и географическую близость. Мы все заинтересованы в том, чтобы эти новые отношения работали», — заявил председатель Европарламента Давид Сассоли.

По его мнению, по самой своей природе Brexit означает большие неудобства и неудобства для граждан и бизнеса. «Вы не можете пользоваться преимуществами членства в ЕС, находясь за его пределами. Однако это соглашение значительно смягчит его худшие последствия», отметил он.

«Мы будем внимательно следить за выполнением как этого нового договора, так и Соглашения о выходе. Мы не допустим отступления правительства Великобритании от взятых на себя обязательств», — заверил Сассоли.

Соглашение о правилах будущих отношений ЕС и Великобритании уже применяется с 1 января 2021 года на временной основе. Это сделано, чтобы свести к минимуму трансграничные проблемы в ожидании его ратификации. Срок действия временного применения истекает 30 апреля 2021 года. Согласие парламента было необходимо для того, чтобы соглашение должным образом вступило в силу.

В ходе дебатов во вторник по принятой резолюции европейские депутаты практически единодушно критиковали инициативу Великобритании по выходу из Евросоюза, расценивая ее как историческую ошибку.

«Это ошибка. Но надо суметь адаптироваться к обстоятельствам, и мы должны следить как раз за тем, чтобы эта историческая ошибка не навредила обыкновенным людям, как вы и я, которые всего лишь пытаются нормально жить. Посмотрим, что нам готовит будущее. Но я хотел бы надеяться, что это соглашение закладывает хорошее начало», — заявил докладчик Европарламента по этому вопросу Андреас Шидер на пресс-конференции в Брюсселе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши (ABW) заявили, что разоблачили пророссийскую сеть, которая занималась организацией пророссийских инициатив и медиакампаний в странах…
Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам