Евросоюз готов принять беженцев с Украины

Евросоюз разрабатывает планы по быстрому вывозу граждан ЕС из Украины и размещению десятков тысяч беженцев. Сценарии также включают газоснабжение и кибербезопасность. Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Маргаритис Схинас, пишет Welt.

«Согласно оценкам, могут прибыть от 20 тысяч до более одного миллиона беженцев», – сказал он.

Схинас подчеркнул, что беженцы, как это уже было в Беларуси, могут быть использованы против ЕС в качестве средства оказания давления.

Политик пояснил, что «экстренные планы» европейцев коснутся также поставок газа и кибербезопасности. Поэтому ЕК уже создала целевую группу и готовится к различным сценариям.

По его словам, Еврокомиссия «готовится к различным сценариям», составляются планы действия на случай ЧС.

Схинас не уточнил, сможет ли Евросоюз принять всех мигрантов.

Добавим, что заместитель министра внутренних дел Польши Мацей Вонсик сообщил, что правительство обратилось к местным властям с просьбой в кратчайшие сроки выделить жилье для беженцев из Украины. Варшава ожидает миллион беженцев.

Также готовы принять украинцев Латвия, Эстония, Венгрия.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о готовности Евросоюза принять неограниченное количество беженцев из Украины и предоставить любую гуманитарную помощь.

«Мы готовы предоставить убежище всем беженцам, мы готовы предоставить всю гуманитарную помощь немедленно, какая будет нужна, в дополнение к макрофинансовой помощи Украине в размере более одного миллиарда евро. Мы не знаем, сколько будет беженцев, но мы полностью готовы их принять», — сказала фон дер Ляйен на брифинге в Брюсселе.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…
В Европоле заявили о масштабной утечке данных

В Европоле заявили о масштабной утечке данных

Летом 2023 года в Гааге из штаб-квартиры Европола исчезли засекреченные печатные копии документов, содержащих личные данные сотрудников. Об этом сообщает…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам