Евросоюз готовится ограничить потребление газа

Еврокомиссия готовит план ограничения потребления газа для стран Европейского союза (ЕС). Его используют в случае, если страны блока столкнутся с катастрофическим дефицитом «голубого» топлива. Об этом во вторник, 19 июля сообщает Politico со ссылкой на дипломатические источники в ЕС.

По словам дипломатов, это предложение планируют внести рядом с планом сбережения газа на зимние месяцы.

В случае чрезвычайной ситуации, например, полное прекращение поставок газа из России, Еврокомиссия сможет ввести обязательные для выполнения ограничения на потребление газа.

На сегодняшний день российский Газпром полностью остановил или ограничил поставки 12 странам блока. Также есть опасения, что РФ не возобновит поставки по Северному потоку-1 после десятидневного перерыва для плановых технических работ.

План ограничения потребления предусматривает принятие решения на уровне ЕС квалифицированным большинством. Это значит, что отдельная страна не сможет его заблокировать. Еврокомиссия имеет возможность запустить чрезвычайные меры по собственному решению или по запросу как минимум двух стран.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши (ABW) заявили, что разоблачили пророссийскую сеть, которая занималась организацией пророссийских инициатив и медиакампаний в странах…
Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже других украинских городов завершит отопительный сезон. Его прекращение запланировано на 7 апреля. Об этом заявила директор КП «Теплоснабжение…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам