Евросоюз определился, когда и при каких условиях может сотрудничать с талибами

Евросоюз

Высокопоставленный чиновник Европейского союза на условиях анонимности рассказал, будет ли сообщество сотрудничать с движением «Талибан», которое в Афганистане уже формирует свое правительство. По словам чиновника, сотрудничество не исключается. Но пока говорить о нем рано, а его начало зависит от поведения самих талибов.

Слова чиновника приводит агентство «Интерфакс».

Как выразился источник в ЕС, участвовавший в переговорах с талибами по оперативным вопросам до полного вывода иностранных войск, Брюссель ждет, пока подаваемые боевиками сигналы «не будут заслуживать доверия» и не выльются в дела.

Он сообщил, что представители «Талибана» после захвата Кабула пытаются намекать европейцам, что могут смягчить позицию, например, по вопросу о выезде решивших покинуть страну афганцев.

Также собеседник журналистов назвал еще два условия взаимодействия ЕС с террористами:

  • обнадеживающие результаты переговоров «Талибана» с бывшими управленцами (например. экс-премьер-министром Абдуллой Абдуллой) о создании более представительного правительства;
  • поведение талибов по ключевым вопросам, включая возможность учебы для девочек и другие базовые социальные достижения последних 20 лет.

Источник добавил, что в Евросоюзе не готовы изменить свою позицию и что меняться — это задача талибов. Признание же талибов как власти пока не стоит на повестке дня.

«Мы определили рамки условий, которые должны быть выполнены любым правительством в Афганистане, чтобы ЕС с ним мог сотрудничать. Какие это условия, какова последовательность их выполнения — будет в очень большой степени зависеть от развития событий, от действий «Талибана», — сказал чиновник ЕС.

Кроме того, он сообщил, что общую позицию Евросоюща 2-3 сентября обсудят на неформальной встрече в Словении министры иностранных дел 27 стран — членов союза.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

США должны быть уверены, что Украина не станет Афганистаном - спикер Палаты представителей

США должны быть уверены, что Украина не станет Афганистаном -...

Республиканцы хотят получить ответы на вопрос, в чем заключается конечная цель и стратегия США по Украине и как обеспечивается отчетность…
Украина "станет" для США вторым Афганистаном - WSJ

Украина "станет" для США вторым Афганистаном - WSJ

В случае проигрыша Украины в войны с РФ — это станет для каденции действующего лидера США Джо Байдена личным поражением…
В Афганистане выросло производство наркотиков - Душанбе

В Афганистане выросло производство наркотиков - Душанбе

После захвата властей в Афганистане движением «Талибан» в стране увеличилось производство наркотиков. Об этом заявил директор Агентства по контролю за…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам