«Евросолидарность» подала два заявления о возможных преступлениях окружения Зеленского

Зеленский

Народные депутаты от фракции «Европейская солидарность» подали в Офис генерального прокурора Украины два заявления о возможных преступлениях совершенных лицами, входящими в окружение президента Владимира Зеленского, сообщает пресс-служба «Евросолидарности» в понедельник.

Отмечается, что соответствующее заявление в эфире одного из украинских телеканалов сделал сопредседатель фракции Артур Герасимов, который уточнил, что поданные заявление касаются возможного отмывания денег через оффшорные структуры «Квартала 95» и о возможном финансировании терроризма Укрэксимбанком.

«Европейская Солидарность» подала в Офис генерального прокурора два заявления о преступлении. Первое из них касается расследования «Схем» — не об избиении журналистов, здесь мы видим, дело сдвинулось после того, как было показано видео. А касается вероятного финансирования терроризма. Это когда то ли кумовья, то ли сваты, то ли родственники Зеленского причастны непосредственно к финансированию терроризма», — отметил Герасимов.

Он добавил, что неадекватная, агрессивная реакция главы правления Укрэксимбанка Евгения Мецгера, который является приближенным к президенту Зеленского лицом, на вопрос журналиста о кредите в $60 млн человеку работающем в т.н. «ДНР», свидетельствует о страхе разоблачения.

«Если бы все было нормально, он бы спокойно ответил, принес бумаги и все было бы нормально. Он сорвался, и вся страна, весь мир видел эти съемки. С одной стороны бьют журналистов. С другой стороны — финансирование терроризма. Журналисты сделали свое дело, сделали расследование. И мы обращаемся в правоохранительные органы чтобы они дали свою оценку этим вещам», — отметил нардеп.

Кроме того, он уточнил, что второе заявление, поданное нардепами в Офис генпрокурора, касается т.н. «дела Pandora Papers».

«Мы подаем как народные депутаты заявление о преступлении в Офис генерального прокурора, где мы просим выяснить и четко дать Украине ответ. Насколько информация журналистов о грязных деньгах из ПриватБанка, украденных у каждого украинца, соответствует действительности? Потому что у меня сомнений почти нет. Но мы хотим получить ответ правоохранительных органов», — резюмировал Герасимов.

Как сообщалось, 7 октября журналисты программы «Схемы: коррупция в деталях» обнародовали расследование «Мецгер, «ДНР», SkyMall и $60 млн: Расследование «Схем» о Укрэксимбанке», во время подготовки которого произошел конфликт между директором банка Евгением Мецгером и съемочной группой «Схем».

«Схемам» удалось выяснить, что государственный «Укрэксимбанк выдал $60 млн кредита фирмам бизнесмена, чья компания осуществляет деятельность на временно оккупированной части Донецкой области (ОРДО), где действует при поддержке России группировка «ДНР», и платит налоги оккупационной власти», – говорится в расследовании.

Ранее Радио «Свобода» сообщило, что в понедельник, 4 октября, на съемочную группу программы расследований «Схемы» было совершено нападение во время интервью с главой правления Укрэксимбанка Мецгером якобы из-за не понравившегося одного из вопросов.

Как утверждает руководитель «Схем» Наталья Седлецкая, сотрудники банка отобрали две камеры, забрали карточки, на которые осуществлялась запись, и удалили записанное видео. По информации журналистов, все это время съемочная группа оставалась заблокированной в кабинете главы правления банка в его присутствии. Через час съемочной группе вернули технику, но видео всего интервью и самого нападения удалено.

Полиция Киева сообщила, что по заявлению журналистов проводятся необходимые следственные действия, начато уголовное производство по ч.1 ст.171 Уголовного кодекса Украины — препятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

Укрэксимбанк отверг обвинения в нарушении законодательства и, в свою очередь, обвинил их в провокации и попытке завладеть банковской тайной. По мнению финучреждения, в действиях журналистов содержались признаки как противоправного завладения банковской тайной, так и нарушение Кодекса этики украинского журналиста в части использования незаконных методов получения информации.

Позже Мецгер извинился за нападение на журналистов программы «Схемы» во время записи интервью в здании банка.

Набсовет Укрэксимбанка 6 октября отстранил главу правления Мецгера на период расследования нападения на журналистов и назначил исполняющим обязанности главы банка члена правления Сергея Ермакова.

11 октября Мецгеру, а также двум другим фигурантам дела о нападении на журналистов, избрали меру пресечения.

Кроме того, 3 октября со ссылкой на данные «Слидство.Инфо» сообщалось, что информация более чем о 1,5 тысяч украинцев, среди которых — президент Владимир Зеленский и его коллеги по прежней работе, министр культуры Александр Ткаченко, бизнесмены Александр Ярославский, Игорь Воронин и Ринат Ахметов, экс-владельцы ПриватБанка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, депутат Александр Герега — упоминается в новой глобальной утечке оффшорных документов Pandora Papers.

Согласно полученным ими данным, в частности, оффшорные фирмы Зеленского и его команды с 2012 года якобы получили $40 млн от оффшоров, связанных с Коломойским, когда студия «Квартал 95» начала сотрудничать с телеканалом «1+1» бизнесмена.

В то же время указывается, что до избрания президентом в 2019 году Зеленский передал свою долю в оффшорной компании Шефиру.

Значительная часть информации «Слидство.Инфо» посвящена покупке через оффшоры недвижимости в Великобритании.

В ходе расследования Pandora Papers около 600 журналистов из 117 стран изучили почти 12 млн документов. СМИ, участвовавшие в этой работе, приступили в воскресенье вечером к публикации собранной информации.

В расследовании сообщается о том, что свыше 30 бывших и действующих лидеров стран мира и более 300 высокопоставленных госчиновников были замешаны в офшорных финансовых операциях.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Зеленский прокомментировал вопрос выборов на Украине

Зеленский прокомментировал вопрос выборов на Украине

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов провести выборы во время военного положения, но есть условие: изменение обстоятельств и закона.…
Порошенко получил от правительства Орбана 37 миллионов гривень - НАПК

Порошенко получил от правительства Орбана 37 миллионов гривень - НАПК

Лидер партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко получил от венгерского правительства более 37 миллионов гривень в преддверии встречи с его главой…
Военные предложили призвать в армию 450-500 тысяч людей – Зеленский

Военные предложили призвать в армию 450-500 тысяч людей – Зеленский

Военные предложили мобилизовать дополнительно 450-500 тыс людей, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. «Это все-таки вопросы наших военных, главкома, Генштаба: они…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам