«Евросолидарность» требует создать в Раде новую ВСК для расследования «вагнергейта»

Верховная Рада

Фракция «Европейская солидарность» вытупила с требованием создания новой временной следственной комиссии, которая проведет объективное расследование «вагнергейта».

«Фракция «Европейской Солидарности» требует создания настоящей временной следственной комиссии в Верховной Раде Украины, которая проведет профессиональное и объективное расследование всех обстоятельств срыва спецоперации по задержанию боевиков ЧВК Вагнер. Мы призываем представителей всех фракций парламента войти в состав этой следственной комиссии. Установление истины в этом вопросе – дело государственной важности», — указывается в заявлении, обнародованном на сайте партии.

В «Евросолидарности» настаивают, что материалы расследования Bellingcat подтверждают факт возможной существующей государственной измены на высшем уровне украинской власти, и требуют безотлагательно принять меры.

«Соответствующие правоохранительные органы должны срочно приступить к расследованию фактов, изложенных в публикации Bellingcat», — подчеркивают в партии.

Так, в политсиле напомнили, что президент Украины Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что не имеет никакой информации о проводящейся операции, в то время как согласно материалам расследования он был в курсе всех этапов. Кроме того, глава Офиса президента Андрей Ермак, согласно материалам Bellingcat, был тем, кто дал указание отложить операцию, хотя сам он неоднократно заявлял, что этого не было и не могло быть.

«Такие действия со стороны Офиса президента привели к срыву спецоперации по задержанию «вагнеровцев». Поэтому преступники, причастные к оккупации части территории Украины, которые убивали украинских военных и мирных жителей на Донбассе, могут избежать ответственности за свои преступления и справедливое наказание. При этом президентское большинство в парламенте создало свою карманную следственную комиссию для отбеливания репутации властей», — подчеркнули в партии.

«Это позорное поведение команды Зеленского подрывает основы национальной безопасности страны и разрушает доверие к Украине международных партнеров», — настаивают в «Евросолидарности».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Резервы Украины обновили исторический рекорд

Резервы Украины обновили исторический рекорд

По итогам марта международные резервы Украины выросли на 18% до 43,763 млрд долларов. Это новый исторический рекорд, сообщил Национальный банк…
В Украине изменят условия предоставления субсидий и помощи ООН

В Украине изменят условия предоставления субсидий и помощи ООН

Министерство социальной политики предлагает внести изменения в порядок предоставления жилищных субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг и выплаты дополнительной…
В Киеве трое детей отравились шоколадом с наркотическими веществами

В Киеве трое детей отравились шоколадом с наркотическими веществами

В Киеве за неделю трое детей попали в больницу из-за отравления наркотическими веществами, которые, как оказалось, содержались в шоколаде. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам