Facebook за три года заплатит $1 млрд за новостной контент

Facebook

Американская Facebook Inc., которой принадлежит одноименная социальная сеть, в ближайшие три года заплатит новостным изданиям $1 млрд за лицензирование их контента, сообщил в своем блоге вице-президент компании по международным вопросам Ник Клегг.

Он отметил, что с 2018 года соцсеть уже потратила $600 млн на поддержку изданий.

В прошлом месяце Facebook объявила о заключении соглашений с The Guardian, Financial Times, Daily Mail Group и другими британскими СМИ о предоставлении контента для Facebook News. Подобные соглашения были достигнуты с издателями в США. Помимо этого, Facebook ведет активные переговоры с издателями в Германии и Франции, отметил Клегг.

На прошлой неделе Facebook ограничила для пользователей и СМИ в Австралии доступность новостей на своей платформе из-за закона, обязывающего технологические компании платить новостным изданиям за их контент.

Во вторник компания достигла соглашения с австралийским правительством, добившись внесения изменений в законопроект, сообщает The Wall Street Journal. Главный казначей Австралии Джош Фрайденберг заявил, что глава Facebook Марк Цукерберг сообщил ему о намерении компании заключить соглашения с австралийскими СМИ о плате за контент. Австралийская медиакомпания Seven West Media Ltd. позже сообщила, что договорилась с Facebook о предоставлении новостей соцсети.

В четверг австралийский парламент принял закон с внесенными поправками.

«Facebook пришлось бы платить потенциально неограниченное количество денег транснациональным медиаконгломератам в условиях арбитражной системы, которая умышленно неверно описывает отношения между издателями и Facebook», — сказал Ник Клегг, комментируя изначальную версию законопроекта.

Вице-президент Facebook, который ранее был заместителем премьер-министра Великобритании, признал существование опасений по поводу концентрации власти у технологических гигантов. Однако он отметил, что «новые правила должны основываться на фактах того, какую ценность представляют новости онлайн, а не на искаженном образе того, как новости и информация распространяются в интернете».

В прошлом году Google, принадлежащая Alphabet Inc., пообещала выплатить новостным изданиям более $1 млрд в течение следующих трех лет за лицензирование новостного контента для Google News Showcase.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Суд приостановил работу Telegram в Испании

Суд приостановил работу Telegram в Испании

Верховный суд Испании постановил временно заблокировать мессенджера Telegram в стране. Об этом 23 марта сообщает Reuters со ссылкой на источник…
Итальянский регулятор оштрафовал TikTok на 10 млн. евро

Итальянский регулятор оштрафовал TikTok на 10 млн. евро

Итальянский регулятор AGCM на 10 млн евро оштрафовал приложение TikTok за недостаточные меры защиты несовершеннолетних от вредоносного контента. Об этом…
Бывший генеральный директор Activision Blizzard хочет купить TikTok

Бывший генеральный директор Activision Blizzard хочет купить TikTok

Бывший генеральный директор Activision Blizzard Бобби Котик хочет купить TikTok из-за скандального законопроекта, который грозит запретом или продажей приложения. Как…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам