ФИФА рассмотрит присвоение тернопольскому стадиону имени Шухевича

Международная федерация футбола (ФИФА) рассмотрит вопрос присвоения стадиону Тернополя имени Романа Шухевича. Возможно, организация запретит проводить матчи на площадке до ее переименования в соответствии с уставом ФИФА. Об этом сообщил в Фейсбуке глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

По словам Долинского, обращение в ФИФА по поводу стадиона направила неправительственная правозащитная организация Центр Симона Визенталя, которая занимается борьбой с терроризмом и антисемитизмом. В обращении, адресованном на имя президента ФИФА Джанни Инфантино, содержится просьба отреагировать на присуждение стадиону Тернополя имени нацистского военного преступника Шухевича.

«Центр ожидает, что ФИФА укажет УФА (Украинской федерации футбола — Ред.) на невозможность проведения футбольных матчей на тернопольской арене, пока она не будет переименована в духе устава ФИФА. Вопрос стадиона в Тернополе также будет поднят в ходе 71 Конгресса ФИФА 21 мая 2021 года», — написал Долинский.

Скриншот из Фейсбука Эдуарда Долинского

Напомним, 5 марта депутаты городского совета Тернополя единогласно поддержали инициативу мэра города Сергея Надала по переименованию центрального стадиона, на котором пройдет финал Кубка Украины по футболу, в Тернопольский городской стадион имени Романа Шухевича. Этим возмутились в Польше, также решение потребовал немедленно отменить посол Израиля.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

В Польше разоблачили пророссийскую сеть по дискредитации ЕС и Украины

Сотрудники Агентства внутренней безопасности Польши (ABW) заявили, что разоблачили пророссийскую сеть, которая занималась организацией пророссийских инициатив и медиакампаний в странах…
Шмыгаль: мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе с Польшей

Шмыгаль: мы точно имеем прогресс относительно снятия блокады на границе...

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что у Украины и Польши есть прогресс относительно снятия блокады на границе. «Сегодня я могу сказать,…
Маркевич сравнил Довбика и Яремчука

Маркевич сравнил Довбика и Яремчука

Мирон Маркевич рассказал, как изменилась игра сборной Украины в поединке против Исландии по сравнению с матчем против Боснии и Герцеговины.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам