Фигуранты дела о подготовке покушения на Лукашенко признали вину

Республика Беларусь

Обвиняемые в подготовке государственного переворота в Белоруссии и покушении на президента Александра Лукашенко признались в преступном замысле. Детали плана они изложили в фильме «Убить президента», который транслировался в среду на белорусском телеканале ОНТ.

«Решается три задачи. Первая — нейтрализация непосредственно руководства страны, арест, например, интернирование или физическое устранение. Вторая задача — это блокирование подразделений, которые могут оказать сопротивление. И третья задача — занятие символических объектов города», — сказал обвиняемый адвокат Юрий Зенкович. «Я признаю себя виновным в том, что я был, по сути, использован как технический организатор», — заявил он.

Лидер оппозиционной партии БНФ Григорий Костусев также признал свою вину в том, что «дал возможность вот этим людям втянуть в такие разговоры». «Для меня было уже преступлением то, что меня, во-первых, втянули в этот разговор (о подготовке переворота — прим. ТАСС) люди», — сказал Костусев. В свою очередь политолог Александр Федута сообщил, что «действительно, обсуждался вопрос о возможности в случае реализации заговора занятия ряда учреждений». «В первую очередь медиа, определенных узлов связи, возможно, отключение на некоторое время интернета. Я признаю себя виновным в участии в заговоре», — сказал Федута.

В ходе допроса Зенкович рассказал о живущем в США Дмитрии Щигельском, который участвовал в обсуждении планов по устранению руководства Белоруссии. «Это человек, который погубил свою профессиональную карьеру, написав 20 лет назад статью про Александра Лукашенко. Думаю, что его мотивацией было вернуться в Беларусь, заняться политической карьерой», — сказал Зенкович. «Я признаю себя виновным в том, что я по сути был использован Щигельским как технический человек, который организует zoom-конференцию, обсуждения, переписку», — заявил Зенкович.

В фильме также показали знакомую Зенковича — Ольгу Голубович, которая участвовала в передаче денег для подкупа тех офицеров белорусской армии, которые якобы были готовы участвовать в мятеже. «Ольга Голубович, 44 года, гражданка Беларуси, член партии БНФ, работала бухгалтером в минской фирме Зенковича «Американский юридический центр», — заявил за кадром ведущий. Одновременно в эфире показали кадры оперативной съемки того, как Голубович кладет в ячейку автовокзала в Минске конверт с деньгами.

17 апреля Лукашенко заявил, что оппозиционер Григорий Костусев, политолог Александр Федута и юрист Юрий Зенкович планировали покушение на него и его сыновей. Ответственность за организацию покушения он возложил на американские спецслужбы и руководство США. По данным белорусского следствия, попытка подготовки переворота финансировалась из-за рубежа, заговорщики поддерживали тесные связи с террористическими формированиями. По данным следствия, всего прорабатывалось не менее трех сценариев захвата власти. Комитет госбезопасности Белоруссии предъявил обвинение четырем задержанным в совершении преступления по статье о заговоре с целью захвата власти неконституционным путем. В ведомстве сообщают, что все задержанные дают признательные показания и сотрудничают со следствием.

При этом КГБ пока не называет фамилию четвертого задержанного по этому делу.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам