Fitch повысило прогноз цен на нефть и газ в 2022-2023гг

Добыча нефти

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило оценку стоимости нефти в ближайшие два года в рамках базового сценария, что отражает повышение спроса.

Кроме того, предполагается, что «ОПЕК+ продолжит управлять предложением, по крайней мере, в краткосрочной и среднесрочной перспективе», отмечается в отчете агентства.

Повышение прогнозов для котировок природного газа на ближайшие годы обусловлено сохраняющимися перебоями в поставках, которые, как ожидают аналитики, постепенно исчезнут.

При этом прогнозы долгосрочных цен на нефть и газ на TTF остались без изменения.

Как ожидается в рамках базового сценария, марка Brent в этом году в среднем будет стоить $71 за баррель против ранее ожидавшихся $63 за баррель. Для сорта WTI оценка была поднята до $68 за баррель с $60.

Между тем эксперты агентства отмечают, что ситуация на сырьевых рынках остается крайне неопределенной из-за появления нового штамма COVID-19 «омикрон». Его распространение может вызвать новые локдауны и ограничения на путешествия, а также усилить волатильность котировок в ближайшее время.

Спрос на нефть в этом году восстановился почти до уровня, предшествующего пандемии, благодаря восстановлению экономики и повышению мобильности.

«Спрос может снизиться в первом квартале 2022 года, что, вероятно, приведет к переходу рынка из дефицита в профицит после недавнего решения ОПЕК+ увеличить добычу в январе на 400 тыс. баррелей нефти в сутки наряду с продажей нефти из стратегических запасов в США и других странах, — говорится в сообщении Fitch. — Однако восстановление спроса на нефть может продолжиться до конца 2022 года, и ОПЕК+, вероятно, будет стремиться избежать больших излишков или дефицита, когда будет принимать решения о будущих объемах добычи».

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Резервы Украины обновили исторический рекорд

Резервы Украины обновили исторический рекорд

По итогам марта международные резервы Украины выросли на 18% до 43,763 млрд долларов. Это новый исторический рекорд, сообщил Национальный банк…
В Украине изменят условия предоставления субсидий и помощи ООН

В Украине изменят условия предоставления субсидий и помощи ООН

Министерство социальной политики предлагает внести изменения в порядок предоставления жилищных субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг и выплаты дополнительной…
Россия за несколько недель уничтожила 80% украинских ТЭЦ - Шмыгаль

Россия за несколько недель уничтожила 80% украинских ТЭЦ - Шмыгаль

Россия ракетными ударами за последние несколько недель вывела из строя 6 гигаватт мощностей энергетики Украины. Разрушено 80% теплоэлектроцентралей. Об это…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам