Франция будет настаивать на проведении саммита «Нормандской четверки» — Зеленский

Нормандская четверка

Франция намерена продолжать давление на РФ для того, чтобы состоялся саммит «Нормандской четверки» с новым канцлером Германии, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

«Поэтому Шарль Мишель мне сказал, что нам надо формировать какой-то кейс, как разговаривать дальше. Я здесь рассчитываю на несколько форматов, скажу вам откровенно. Есть Нормандский формат, об этом говорит французская сторона, она хочет дальше давить на Россию, чтобы у нас состоялось заседание четверки уже с новым канцлером, мы это понимаем. Параллельно мы ожидаем от переговоров Соединенных Штатов и РФ, мы понимаем, что без Украины решения об Украине не принимаются, но самым главным вопросом или одним из главных вопросов все равно будет Украина. Мы там видим другой формат, также параллельный формат переговоров», — сказал Зеленский на пресс-марафоне в Киеве в пятницу.

Также он заверил, что в ближайшее время состоятся разговоры или встречи между руководителями президентских администраций Украины и РФ.

«И отдельно то, что сказал Шарль Мишель и о чем мы говорили, что надо срочно разговаривать между главами администраций, между Козаком и Ермаком или в любом другом формате — чтобы люди, чтобы Европа, все видели, что если люди общаются, значит, эскалации полномасштабной не будет. Я с ним полностью соглашен, в ближайшее время такие разговоры или встречи, звонки должны быть «, — заверил Зеленский.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину к невыгодным переговорам – ISW

РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину...

РФ использовала информационную операцию по эскалации отношений с НАТО, чтобы нацелиться непосредственно на Францию после недавних призывов президента Франции Эммануэля…
Министр обороны Италии выступил за открытость к диалогу с Россией

Министр обороны Италии выступил за открытость к диалогу с Россией

Несмотря на полномасштабное вторжение России на территорию Украины, важно, чтобы каналы диалога оставались открытыми. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой…
Блинкен поддерживает разработку планов долгосрочного финансирования Украины

Блинкен поддерживает разработку планов долгосрочного финансирования Украины

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что долгосрочная финансовая помощь Киеву является рациональной идеей, однако также необходимо одобрить запрос Белого дома…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам