ФРГ нарушила обещание поставлять Польше танки взамен отправленных на Украину — Дуда

Польский президент Анджей Дуда во вторник обвинил ФРГ в нарушении договоренностей о поставках Польше немецких танков взамен польских, переданных Варшавой Украине. «Они не сдержали это обещание. И, честно говоря, мы разочарованы этим», — заявил он изданию Die Welt.

Дуда напомнил, что Польша предоставила Украине значительное количество танков. Он отметил, что этот шаг ослабил военный потенциал Польши, и Варшава рассчитывала на поддержку со стороны НАТО, США и Германии. При этом немецкие танки «Леопард» составляют значимую часть польских танковых сил.

«Так что если бы мы получили поддержку Германии, получили бы взамен (танки — ИФ), мы были бы очень счастливы», — сказал Дуда.

Он добавил, что, по его мнению, Берлин делает мало для помощи Киеву, и что именно ФРГ, первым делом, должна помогать Украине.

В конце апреля премьер Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава осуществила поставки танков Украине.

Ранее сообщалось, что Германия решила провести обмен со Словенией, у которой остались советские танки T-72: эти машины Словения передаст Украине, а взамен Германия направит ей БМП Marder и бронетранспортеры Fuchs. Подобный механизм обмена вслед за Словенией предложила и Чехия. Затем стало известно, что Чехия бесплатно получит от Германии 15 танков «Леопард 2А4» взамен танков советских времен, которые Прага передала Украине.

54321
(Всего 1, Балл 4 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Черном море на боевом дежурстве один носитель "Калибров" – Генштаб ВСУ

В Черном море на боевом дежурстве один носитель "Калибров" –...

Один российский корабль, носитель крылатых ракет «Калибр» с общим залпом до четырех ракет, по состоянию на 8:00 четверга находится на…
Ударами РФ полностью разрушена Трипольская ТЭС - глава набсовета "Центрэнерго"

Ударами РФ полностью разрушена Трипольская ТЭС - глава набсовета "Центрэнерго"

В результате массированной ракетной атаки в ночь на четверг, 11 апреля, войска РФ полностью разрушили Трипольскую ТЭС в Киевской области.…
Столтенберг прокомментировал удары Украины по России

Столтенберг прокомментировал удары Украины по России

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что Украина имеет право наносить удары по законным военным целям за пределами страны, поскольку…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам