ФРГ предложила Польше ЗРК Patriot

ЗРК Patriot

Германия предложила предоставить Польше зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) Patriot, чтобы помочь Варшаве защитить воздушное пространство на фоне падения ракеты в польском селе Пшеводув в 5 км от границы с Украиной вечером 15 ноября. Об этом сообщила министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт в интервью газетам Rheinische Post и General Anzeiger, которое они публикуют в понедельник, 21 ноября.

«Мы предложили Польше поддержку в обеспечении безопасности воздушного пространства — с помощью истребителей Eurofighter и систем противовоздушной обороны Patriot», — указала Ламбрехт на фоне опасений, что война может перекинуться через границу Украины.

Наземные системы противовоздушной обороны, такие как Patriot группы компаний Raytheon, предназначены для перехвата цели по линии визирования.

«Мы должны быть готовы защищать Германию и территорию альянса», — добавила Ламбрехт. В рамках системы европейской противовоздушной обороны FCAS должна будет произведена модернизация мощностей с помощью истребителей, беспилотников и коммуникационной инфраструктуры с 2040 года.

НАТО уже предприняла меры по укреплению противовоздушной обороны в Восточной Европе после полномасштабного вторжения России в Украину в феврале. Более десятка союзников по альянсу во главе с Германией в октябре приступили к реализации инициативы по совместной закупке систем ПВО, включая Patriot, для противостояния нескольким уровням угроз.

В годы холодной войны у ФРГ — как у передового государства НАТО — были 36 комплексов Patriot. Сейчас ВС Германии располагают 12 комплексами Patriot, два из которых развернуты в Словакии, передает агентство Reuters.

Министерство обороны Германии на минувшей неделе предложило Польше помощь в обеспечении безопасности ее воздушного пространства. Немецкие истребители Eurofighter могут быть оперативно задействованы для этой цели, «если Польша того пожелает», уточнил представитель министерства в Берлине. Для этого истребители не нужно перебрасывать в Польшу, они могли бы взлетать с баз немецких ВВС. НАТО и ее союзники также хотят укрепить ПВО Украины в будущем. Министр обороны США Ллойд Остин, по сообщениям СМИ, в режиме видеоконференции должен был обсудить этот вопрос с коллегами из 50 стран на очередном заседании так называемой контактной группы по Украине 16 ноября.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Кулеба объяснил необходимость Patriot в Украине

Кулеба объяснил необходимость Patriot в Украине

Украине скорей нужны дополнительные системы ПВО, в частности Patriot, на фоне увеличения интенсивности российских воздушных атак баллистическими ракетами. Об этом…
Германия передаст Украине 10 тысяч боеприпасов

Германия передаст Украине 10 тысяч боеприпасов

Германия в ближайшее время передаст Украине 10 тысяч артиллерийских боеприпасов. Об этом в среду, 27 марта, сообщил глава ситуационного центра…
Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

На украинско-польской границе проходит акция протеста фермеров. Но они разблокировали три пункта пропуска. Об этом сказал представитель Государственной пограничной службы…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам