«Газпром» останавливает транзит газа по территории Польши

Российский Газпром не будет использовать для транспортировки газа трубопровод Ямал-Европа, проходящий через Польшу. Об этом сообщил официальный представитель компании Сергей Куприянов.

По его словам, это происходит во исполнение указа президента РФ от 3 мая, который ввел санкции против ряда иностранных компаний, среди которых компания EuRoPol GAZ, являющаяся владельцем польского участка газопровода Ямал-Европа.

«Установлен запрет на совершение сделок и платежей в пользу находящихся под санкциями лиц, в частности, для Газпрома это означает запрет на использование газопровода, принадлежащего компании EuRoPol GAZ, для транспортировки российского газа через Польшу», — отметил Куприянов.

Ранее Газпром заявил, что полностью прекратил поставки польской газовой компании PGNiG и болгарской Булгаргаз после того, как они отказались удовлетворить требование Москвы платить за газ в рублях, а не в евро или долларах.

Трубопровод Ямал-Европа проходит из РФ через Беларусь в Польшу и Германию. На него приходится маленькая часть потоков российского газа в Европу, и с начала войны его внедрение резко сокращается.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 7, Балл 4.86 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Китай возразил оказание военной помощи РФ

Китай возразил оказание военной помощи РФ

Китай осуществляет надлежащий контроль над экспортом товаров военного назначения и не оказывает военной поддержки России в ее войне против Украины.…
Минфин США поможет НБУ в защите банков от киберугроз

Минфин США поможет НБУ в защите банков от киберугроз

Национальный банк Украины продолжает сотрудничество с Министерством финансов США в сфере обеспечения кибербезопасности в банковском и финансовом секторах Украины. Как…
Россия набирает врачей из Африки из-за войны и мобилизации - британская разведка

Россия набирает врачей из Африки из-за войны и мобилизации -...

Россия набирает неквалифицированных врачей из Африки в связи с нехваткой персонала из-за войны и мобилизации. Медицинская система продолжает деградировать. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам