Газпром отказался на полгода от брони дополнительного транзита через Украину

Газпром

Российский газовый монополист Газпром в ходе сессии бронирования газотранспортных мощностей не стал бронировать дополнительные объемы через Украину и мощности польского участка газопровода Ямал-Европа на II и III кварталы. Об этом в понедельник, 7 февраля, сообщает Интерфакс со ссылкой на данные аукционов.

Указано, что Оператор газотранспортной системы Украины распределил предлагаемые мощности по двум маршрутам: на газоизмерительной станции (ГИС) Суджа было предложено 9,8 млн куб. м в сутки, еще 5,2 млн куб. м в сутки – на ГИС Сохрановка. Все они остались невостребованными.

Как известно, у Газпрома действует долгосрочное бронирование украинских мощностей в объеме 40 млрд куб. м – это 109 млн куб. м в сутки. Но в январе концерн использовал эти мощности лишь наполовину (54 млн куб. м в сутки), а за первую неделю февраля качает в среднем 94 млн куб. м.

Также Газпром отказался бронировать на следующие два квартала мощности польского участка газопровода Ямал-Европа (было предложено 89 млн куб. метров в сутки).

На январь российский концерн бронировал мощности в 19,3 млн куб. м/сутки, но так и не воспользовался ими. В декабре 2021 года Газпром также не делал месячного бронирования и выкупал мощности по необходимости на суточных аукционах.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 5, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам