«Газпром» потребовал разъяснений от Запада по турбине для СП-1

Газпром

Российский «Газпром» требует гарантий от Канады, Великобритании и ЕС в том, что турбины газопровода «Северный поток» не подпадают под экспортные ограничения санкций. Об этом сообщила пресс-служба концерна в четверг, 4 августа.

Накануне в «Газпроме» заявляли, что не будут забирать турбину из Германии из-за санкций. Теперь же в компании рассказали, что турбины для компрессорной станции Портовая должны проходить капитальный ремонт в заводских условиях раз в три года. Контракт на ремонт двигателей в Канаде подписан с британской компанией Industrial Turbine Company (UK) Limited, входящей в группу компаний Siemens Energy.

В «Газпроме» отмечают, что по условиям контракта газовую турбину нужно было отправить сразу в Россию, а не в Германию.

«Канадские власти выдали документы на вывоз двигателя компании Siemens Energy Canada Limited, не являющейся стороной контракта. В случае транспортировки двигателя в Россию существует риск, что канадские власти могут считать это нарушением или обходом условий выданного разрешения. Это может привести к отзыву разрешения и невозможности ремонта в Канаде других двигателей КС Портовая», – говорится в заявлении Газпрома.

Кроме того, такая операция может нарушать санкционный Регламент ЕС 833/2014. А так как стороной контракта является британская компания, к ней применяются требования законодательства Великобритании, в том числе санкционных ограничений.

«При отсутствии официальных разъяснений ЕС и Великобритании по применению санкций нет ясности, что ремонт и транспортировка газотурбинных двигателей для КС Портовая не подпадают под экспортные ограничения… Таким образом, санкционные режимы Канады, ЕС, Великобритании и несоответствие существующей ситуации действующим контрактным обязательством со стороны Siemens делают поставки двигателя №073 на КС Портовая невозможным», – резюмировали в «Газпроме».

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украине придется ограничить сельское хозяйство для вступления в ЕС - СМИ

Украине придется ограничить сельское хозяйство для вступления в ЕС -...

Украине придется наложить определенные ограничения на аграрный сектор для вступления в Европейский Союз, если европейские государства продолжат ужесточать условия торговли…
ЕС отправляет Украине 167 генераторов

ЕС отправляет Украине 167 генераторов

Несколько европейских стран решили отправить в Украину 167 генераторов после недавних атак россиян по энергетической инфраструктуре. Об этом говорится в…
Опрос: 45% европейцев за вступление Украины в ЕС

Опрос: 45% европейцев за вступление Украины в ЕС

По данным социологического исследования IPSOS/Euronews, 45% жителей ЕС хотели бы именно Украину видеть следующим членом при расширении Евросоюза. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам