Газпром снова угрожает Молдове отключением газа

Газпром

Российская компания «Газпром» официально предупредила Молдову о прекращении поставок газа в страну 20 января, если «Молдовагаз» не оплатит текущие поставки.

Об этом сообщила 19 января премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица на пресс-конференции, передает NewsMaker.

«»Газпром» вчера направил официальное письмо в «Молдовагаз», в котором сообщил о намерении прекратить поставки природного газа в Молдову в случае неоплаты текущих поставок газа до 20 января. Другими словами, у нас есть официальное письмо, в котором сообщается, что существует реальный риск прекращения поставок природного газа», — объявила Гаврилица.

Она добавила, что «Газпром» грозится оставить потребителей без газа вместо того, чтобы принять меры, которые помогут «Молдовагазу» выполнить контрактные обязательства перед потребителями и поставщиками.

Гаврилица напомнила, что в предыдущие годы «Газпром» позволял «Молдовагазу» оплачивать текущие поставки газа в холодный период года с отсрочкой на несколько месяцев.

Правительство считает, что существует реальная угроза энергетической безопасности страны. Поэтому сегодня состоится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Как отметила Гаврилица, по ее мнению, в стране необходимо ввести чрезвычайное положение в энергетическом секторе. Если такое решение примет комиссия по ЧП, завтра Гаврилица отправится в парламент для его одобрения.

Как сообщал Укринформ, Молдова 22 октября 2021 года объявила чрезвычайное положение после того, как в конце прошлого месяца истек срок действия ее газового контракта с российским «Газпромом», крупнейшим поставщиком природного газа в Европу, и обе стороны не смогли согласовать детали нового долгосрочного соглашения.

В Газпроме заявили, что остановят поставки газа в Молдову, если страна не продлит контракт с 1 декабря и не выплатит долг в размере 709 млн долл. Правительство Молдовы не признает этот «исторический» долг перед Газпромом и РФ.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Премьер Испании призвал увеличить инвестиции в оборону ЕС из-за агрессии России

Премьер Испании призвал увеличить инвестиции в оборону ЕС из-за агрессии...

Премьер-министр Испании Педро Санчес решительно заявил о необходимости увеличения инвестиций в оборонную промышленность на европейском уровне перед лицом агрессии России.…
Швеция призвала НАТО к реакции из-за вмешательства РФ в работу GPS вблизи Балтийского моря

Швеция призвала НАТО к реакции из-за вмешательства РФ в работу...

Вмешательство российской стороны в систему геопозиционирования GPS в Балтийском море опасно и требует реакции НАТО. Об этом заявила в понедельник…
РФ планирует набрать в армию 400 тысяч контрактников в 2024 году - разведка Британии

РФ планирует набрать в армию 400 тысяч контрактников в 2024...

Российская Федерация в течение 2024 года планирует набрать около 400 тысяч военнослужащих по контракту. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам