Макрон выступает за диалог с Россией в сфере безопасности

Президент Франции Эммануэль Макрон выступает за диалог с Россией в сфере безопасности, равно как и за продолжение работы Нормандского формата для разрешения конфликта в Украины.

Об этом он заявил в среду в Страсбурге, выступая в Европейском парламенте с приоритетами президентства Франции в ЕС.

«Европа хочет быть регионом общей безопасности нашего континента. Безопасность нашего континента требует стратегического переосмысления Европы как сферы баланса и мира, в частности, когда речь идет о диалоге с Россией. Этот диалог существовал многие годы. Это – не смутная идея… Это — о безопасности нашего континента, нам нужен этот диалог», — убеждает он депутатов Европарламента.

Для этого, по мнению Макрона, Европа должна «установить собственные требования и сделать так, чтобы они уважались».

«Нам нужно быть решительными, когда речь идет о дестабилизации, манипуляции, вмешательстве. Что нам нужно построить, так это Европу, в которой порядок базируется на принципах и правилах, которые мы установим не против кого-то, но, как тридцать лет назад, с Россией. Я говорю о принципах, которые мы, европейцы и Россия, подписали тридцать лет назад», — подчеркнул президент Франции.

Среди этих правил он также упомянул и суверенитет государств.

«Мы должны подтвердить эти ценности и эффективно наказать тех, кто их нарушает. Это в центре нашего европейского проекта безопасности. Поэтому мы будем продолжать с Германией в Нормандском формате, чтобы найти ответ, разрешение конфликта в Украине, что важно», — добавил Макрон.

При этом президент Франции выразил уверенность в том, что нужно сделать все, чтобы «голос Европы был услышан».

«Мы должны строить нашу безопасность как европейцы, работая с нашими союзниками по НАТО и потом предлагая для переговоров с Россией», — считает он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
В Европоле заявили о масштабной утечке данных

В Европоле заявили о масштабной утечке данных

Летом 2023 года в Гааге из штаб-квартиры Европола исчезли засекреченные печатные копии документов, содержащих личные данные сотрудников. Об этом сообщает…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам