Газпром удвоил доходы от экспорта газа

Российский монополист Газпром удвоил свои доходы от экспорта трубопроводного газа в январе-августе в годовом выражении – до 28,4 млрд долларов. При этом экспортная цена газа в августе увеличилась на 15,2% к июлю – до 282,4 доллара за тысячу кубометров, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ в понедельник, 11 октября.

Физический объем экспорта газа в январе-августе вырос на 11,7% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года – до 140,6 млрд кубометров.

В августе доходы Газпрома от экспорта газа выросли на 36,3% по сравнению с июлем, до 4,74 млрд долларов. При этом объем экспорта в августе увеличился на 18% в месячном выражении, до 16,8 млрд кубометров. По сравнению с августом 2020 года доходы Газпрома увеличились почти втрое, а объем экспорта снизился на 2,3%. Годом ранее цена за тысячу кубометров составляла 92,65 доллара.

Цена экспортного трубопроводного газа в августе этого года была значительно выше уровня рентабельности экспорта газа компании, который эксперты оценивают в 90-100 долларов за тысячу кубометров. При этом в июле цена составляла 245,1 доллара за тысячу кубометров, в июне – 226,5 доллара, а в мае – 199,7 доллара.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предупредил Индию о «красных линиях» в случае финансирования военной машины РФ. Об этом сообщает…
РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

РФ третью неделю сокращает морской экспорт дизеля

За прошедшую неделю экспорт дизтоплива и газойля из российских портов упал на четверть — до 703 тысяч тонн. Об этом…
Telegram сотрудничает с Роскомнадзором и ФСБ - СБУ

Telegram сотрудничает с Роскомнадзором и ФСБ - СБУ

Telegram сотрудничает с Роскомнадзором и ФСБ РФ. Об этом представитель департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам