ГБР начало расследование в отношении скандального экс-замминистра МВД Гогилашвили

Гогиашвили

Государственное бюро расследований начало досудебное расследование по факту возможного совершения бывшим заместителем министра внутренних дел Украины Александром Гогилашвили служебного подлога, а также досудебное расследование по факту возможного превышения им служебных полномочий во время пересечения блокпоста.

Об этом говорится в сообщении на Facebook-странице внефракционного народного депутата, экс-председателя Верховной Рады Украины Дмитрия Разумкова.

Он отметил, что Гогилашвили «будет нести ответственность как за свое аморальное поведение, так и за возможное нарушение закона».

«По инициативе МФО «Умная политика» Государственное бюро расследований начало досудебное расследование по факту возможного совершения Александром Гогилашвили служебного подлога по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины (служебный подлог — УНИАН), а также досудебное расследование по факту возможного превышения служебных полномочий во время пересечения блокпоста в Донецкой области», — говорится в сообщении.

Также, добавил Разумков, Офис генерального прокурора приобщил их обращение относительно «возможного сопротивления работнику правоохранительного органа к соответствующему уголовному делу».

К своему сообщению депутат добавил фото писем от ГБР и ОГП, где отмечается, что досудебные расследования в соответствующих уголовных производствах были начаты 20 декабря.

11 декабря ряд средств массовой информации сообщили, что Гогилашвили устроил скандал на блокпосту на въезде в Донецкую область из-за того, что его машину остановили и попросили показать документы. В частности, он возмутился, что правоохранители его не узнали, а впоследствии угрожал им, используя нецензурную лексику.

Позже на инцидент отреагировал министр внутренних дел Денис Монастырский, подписав приказ о временном отстранении Гогилашвили от должности. Также министр сообщил, что будет инициировать перед правительством вопрос об открытии дисциплинарного производства в отношении Гогилашвили.

После этого Гогилашвили извинился за свою» чрезмерную эмоциональность» во время инцидента на блокпосту. Он заявил, что соглашается с инициативой Монастырского открыть дисциплинарное производство в отношении него и будет способствовать его проведению.

12 декабря президент Украины Владимир Зеленский обратился к министру внутренних дел и Кабинету министров с просьбой рассмотреть вопрос об увольнении Гогилашвили.

13 декабря на сайте Кабинета министров опубликовали распоряжение об увольнении Гогилашвили с должности заместителя министра внутренних дел. Согласно тексту распоряжения, его уволили по собственному желанию.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8...

Созданный Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины морской коридор через Дунай с августа 2023 года обеспечил экспорт почти 33,8 млн тонн…
Сырский оценил численные потребности в мобилизации

Сырский оценил численные потребности в мобилизации

Потребность в мобилизации в Вооруженных силах Украины была пересмотрена после аудита определенных частей. Цифра будет существенно меньше 500 тысяч человек.…
Причины увольнения Залужного были веские - Сырский

Причины увольнения Залужного были веские - Сырский

У Президента Украины Владимира Зеленского были причины для замены главнокомандующего ВСУ. Об этом заявил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский в интервью…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам