Китай пожаловался на спутники Маска

Starlink

Китай обратился с официальной жалобой в ООН на спутники Starlink, запущенные компанией SpaceX Илона Маска. В Пекине заявили, что они за последний год дважды едва не столкнулись с китайской космической станцией. Об этом в понедельник, 28 декабря, сообщает The Guardian со ссылкой на отчет, представленный Пекином в Комитет ООН по использованию космического пространства в мирных целях.

В документе говорится, что инциденты произошли 1 июля и 21 октября.

По словам Пекина, у космической станции было две «близкие встречи» со спутниками Starlink.

Китай призвал ООН напомнить США о соблюдении договора о регулировании космического пространства. Отмечается, что «Китай хочет попросить генерального секретаря Организации Объединенных Наций распространить вышеупомянутую информацию всем государствам-участникам Договора о космосе» и что государства-участники должны «нести международную ответственность» за национальную деятельность, осуществляемую как правительственными, так и неправительственными органами в космосе.

Джонатан Макдауэлл, астрофизик из Гарвардско-Смитсоновского центра астрофизики, сказал The Guardian, что столкновение не является редким явлением в космосе, но за последние годы такие инциденты чаще из-за количества и скорости запуска спутников. По его словам, американской космической станции за последние 10 лет приходилось несколько раз уклоняться от китайских военных противоспутниковых испытаний в 2007 году.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Космический телескоп Hubble зафиксировал рождение новой звезды FS Tau B. Ее открыли благодаря струям света, вышедшим из облака пыли и…
Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции и ОАЭ из-за санкций - Reuters

Россия не может получить деньги за нефть из Китая, Турции...

Российские нефтяные компании сталкиваются с задержками до нескольких месяцев в оплате сырой нефти и топлива, поскольку банки в Китае, Турции…
Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Терминалы Starlink продаются на черных рынках по всему миру. Это свидетельствуют о том, что злоупотребление терминалами является системной глобальной проблемой…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам