Генпрокурор: реинтеграция Крыма будет с четким соблюдением прав человека

Крым

После освобождения Украиной Крыма процессы реинтеграции будут проходить с четким соблюдением прав человека, в привлечении к уголовной ответственности уже сейчас применятся индивидуальный подход с приоритетом на топ-чиновников и добровольно сотрудничающих с врагом, подчеркивает генеральный прокурор Андрей Костин.

«Реинтеграция Крыма в правовом измерении будет сложной. Фактически нам придется восстанавливать с нуля всю систему криминальной юстиции», — сказал Костин во вторник на пресс-конференции в Киеве в канун Третьего саммита Крымской платформы.

По его словам, в настоящее время есть небольшие подразделения прокуратуры, СБУ и Нацполиции, которые работают в силу своих возможностей по Крыму.

«Необходимо будет сформировать эти подразделения, чтобы они могли решать те вопросы, которые возникнут», — пояснил генпрокурор.

Еще одним ключевым направлением реинтеграции в юридическом контексте Костин назвал верификацию судебных решений, которые были приняты за все это время в оккупированном Крыму.

«Хотя мы понимаем, что львиную долю составляли случаи юридического оформления политических преследований, но должны понимать, что все это время совершались и общеуголовные преступления», — сказал Костин.

Он уточнил, что несмотря на то, что решения принимал нелегитимный суд, эти решения были приняты, к примеру, в отношении убийцы или насильника. «Мы не может таких людей просто освободить, поэтому существует процесс верификации судебных решений», — добавил генпрокурор.

Костин подчеркнул, что все элементы так называемого переходного правосудия сформированы, в том числе с учетом следствий войн и конфликтов на территории бывшей Югославии.

«Для эффективной реинтеграции, безусловно надо будет сразу после деоккупации возобновить в полном объеме или необходимом на начальном этапе все элементы правоохранительной и судебной системы — подготовить к работе следователей, прокуроров, правоохранителей, экспертов и судей», — отметил Костин.

Поэтому, как подчеркнул генпрокурор, формирование такого резерва происходит уже сейчас, до непосредственной деоккупации.

Кроме того, генпрокурор указал на проблемный вопрос в виде российской пропаганды. «Она убеждает крымчан, что в Украине их всех посадят, потому что для Украины они предатели. С началом полномасштабного вторжения это запугивание только усилилось. Но на самом деле эти никоим образом не соответствует действительности», — заверил генпрокурор.

«Украина в отличие от россии – это демократическое европейское государство, которое уважает закон и верховенство права. Поэтому среди подозреваемых и обвиняемых по нашим уголовным производствам – оккупационные крымские топ-чиновники и чиновники разного уровня, правоохранители, судьи, а также предприниматели, которые добровольно, инициативно пошли на сотрудничество с врагом и предоставляют свои услуги в рамках оборонного заказа рф», — сказал он.

«Очень важно, чтобы был подан сигнал нашим украинским крымчанам, что реинтеграционные процессы будут происходить с четким соблюдением прав человека, поскольку дня нас верховенство права – это не пустой звук», — резюмировал генпрокурор.

54321
(Всего 3, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам