Генпрокурор: в Ирпене опознаны 185 тел мирных жителей, погибших во время оккупации

По завершению первого этапа следственных действий в Ирпене Киевской области опознаны 185 тел мирных жителей, погибших во время российской оккупации, более сотни тел не опознаны, сообщила генеральный прокурор Ирина Венедиктова.

«Прокуроры и следователи зафиксировали применение врагом по мирному населению противопехотных мин, минометных мин 82-го и 120-го калибра, аэробаллистических ракет «Искандер-М», шрапнельных снарядов… что является нарушением военнослужащими РФ законов и обычаев войны, — это оружие запрещено Женевскими конвенциями», — сообщила генпрокурор во вторник на брифинге в Ирпене Киевской области, где завершен первый этап следственный действий – осмотр места событий.

Генпрокурор отметила: «Во время осмотра места событий для проведения судебно-медицинской экспертизы доставлены 290 тел: 161 мужчина, 73 женщины, 1 ребенок и 55 человеческих останков».

Венедиктова уточнила, что в настоящее время опознаны 185 тел, 105 тел остаются не опознанными.

Она также сообщила, что частично уже завершены судебно-медицинские экспертизы. «Причиной смерти 35-ти человек являются осколочные ранения, 40-ка человек – огнестрельные ранения. В отношении пяти лиц подтверждена причина смерти – закрытые черепно-мозговые травмы и даже влияние голода. В 210 случаях установление причин смерти требует проведения дополнительных гистологических экспертиз», — рассказала генпрокурор.

Также Венедиктова рассказала, что допрошены 228 свидетелей, которые в основном являются жителями Ирпеня.

Кроме того, по ее словам, получены свидетельства относительно семи расстрелов мирных граждан и мест их захоронения. «Во время осмотра были выявлены трупы пяти местных жителей, которые были расстреляны во дворе многоэтажки… и в помещении детского центра развития», — уточнила генпрокурор.

Также, как рассказала она, подтвержден факт расстрела автомобиля, на котором женщина с 12-летний сыном и, вероятно, мужем пытались эвакуироваться, их похоронили в парке.

По словам генпрокурора, в Ирпене полностью разрушены 885 объектов, 2 738 – частично разрушены, 8651 – поверхностно. «Это означает, что 70% города были повреждены», — отметил Венедиктова.

Кроме того, по ее словам, проводится целый комплекс экспертиз для получения доказательств присутствия российских войск и их преступлений на территории Ирпеня.

Генпрокурор заявила, что каждый установленный российский военнослужащий будет назван. «Главное, что делает их такими жестокими – это безнаказанность, а безнаказанности не может быть в современном мире», — подытожила Венедиктова.

54321
(Всего 5, Балл 1.4 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Сырский объяснил отход украинских сил из Авдеевки

Сырский объяснил отход украинских сил из Авдеевки

Для отхода украинских сил из Авдеевки Донецкой области было несколько причин. При этом, во время боев за город российские войска…
В 97% случаев целями воздушных атак России в этом году были гражданские объекты — Умеров

В 97% случаев целями воздушных атак России в этом году...

Министр обороны Рустем Умеров рассказал, что в 2024 году в 97% случаев выпущенные Россией беспилотники, ракеты и управляемые авиабомбы были…
Сырский оценил численные потребности в мобилизации

Сырский оценил численные потребности в мобилизации

Потребность в мобилизации в Вооруженных силах Украины была пересмотрена после аудита определенных частей. Цифра будет существенно меньше 500 тысяч человек.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам