Генпрокурор Великобритании требует отставки Бориса Джонсона

Суэлла Браверман

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подвергается все большему давлению со стороны однопартийцев-консерваторов,  требующих, чтобы он ушел в отставку. Теперь к ним присоединилась и генеральный прокурор Суэлла Браверман.

Джонсон должен уйти в отставку, заявила она вечером в среду, 6 июля, в эфире телеканала ITV. По ее словам, она готова выдвинуть свою кандидатуру на пост главы правительства в случае отставки Джонсона. Ранее Браверман считалась его сторонницей.

После призывов к его отставке премьер  Борис Джонс  уволил министра жилищно-коммунального хозяйства, общин и местного самоуправления Великобритании Майкла Гоува, считавшегося влиятельным политиком в кабинете министров. Об этом в интервью Sky News в среду вечером сообщил Джеймс Даддридж, близкий соратник Джонсона.

«Премьер-министр пребывает в превосходном настроении и будет продолжать борьбу», — добавил Даддридж.

Майкл Гоув был движущей силой Brexit. На посту министра жилищно-коммунального хозяйства, общин и местного самоуправления Великобритании, который он занял в сентябре 2021 года, Гоув должен был реализовать планы Джонсона по развитию неблагополучных районов. Гоув считается одним из давних сторонников Джонсона, несмотря на то что баллотировался против него в гонках за лидерство в партии консерваторов в 2016 и 2019 годах, но оба раза занял лишь третье место. До назначения на пост министра жилищно-коммунального хозяйства, общин и местного самоуправления он занимал должность главы канцелярии премьер-министра.

В настоящее время Джонсон переживает  самый большой кризис  за все три года своего пребывания на посту премьера. После увольнения министра финансов Риши Сунака и министра здравоохранения и социального обеспечения Саджида Джавида во вторник, число официальных лиц, покинувших консервативное правительство и аппарат партии в парламенте на фоне  скандалов вокруг премьер-министра, возросло почти до 40. Последним в среду вечером подал в отставку Саймон Харт, министр по делам Уэльса.

Источник: DW
54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Нолана посвятят в рыцари

Нолана посвятят в рыцари

Кинорежиссер Кристофер Нолан получит рыцарский титул, а его жена, продюсер Эмма Томас — титул дамы. Об этом сообщает BBC. Таким…
Суд в Британии решил отложить экстрадицию в США Джулиана Ассанжа

Суд в Британии решил отложить экстрадицию в США Джулиана Ассанжа

Высокий суд в Лондоне принял решение отложить экстрадицию в США 52-летнего основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа до завершения рассмотрения апелляции. Об…
Россия не остановится, если выиграет войну в Украине - посол США в Британии

Россия не остановится, если выиграет войну в Украине - посол...

Посол США в Великобритании Джейн Хартли предупреждает, что Россия не остановится, если выиграет войну в Украине. Об этом сообщает Sky…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам