Генсек НАТО: стабильная и независимая Украина — залог евроатлантической безопасности

Йенс Столтенберг

Мощная, стабильная, независимая Украина является залогом евроатлантической безопасности, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Зима идет, зима будет тяжелой, и мы видим теперь, что война идет на истощение, это борьба воли, борьба логистики. Потому мы должны дальше поддерживать Украину, это мы будем делать в дальнейшей перспективе, чтобы Украина могла побеждать как суверенная независимая нация: мощная, стабильная, независимая Украина — это залог евроатлантической безопасности. НАТО вместе с Украиной, поддерживает ее 30 лет независимости, мы и теперь с Украиной, дальше будем с Украиной сколько будет необходимо», — сказал Столтенберг на втором саммите Крымской платформы во вторник.

Он подчеркнул, что НАТО помогает Украине обороняться, это ее суверенное право.

«Мы преданы делу партнерства с Украиной с давних времен. Мы помогли Украине перейти к натовским стандартам оборудования и также в военном управлении. Мы даем вам возможность крепко стоять на ногах, идти дорогой послевоенной реконструкции, возобновления страны», — указал Столтенберг.

Генсек отметил, что все время связывается с лидерами стран для того, чтобы они предоставляли больше военного оборудования и больше боеприпасов как можно скорее.

«НАТО полностью солидарно с Украиной, наши страны-члены поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины, ваше право на то, чтобы защищать свою землю и выбирать свой путь в будущее. Президент Путин начал эту неоправданную войну, он должен сам ее остановить и убрать свою военную мощь с украинской земли», — подчеркнул генсек.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам