Генсек НАТО: вступление Финляндии в альянс будет «гладким и быстрым»

Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг приветствует заявление руководства Финляндии о намерении запросить членство в альянсе без промедления и заверяет, что вступление будет «гладким и быстрым»

«Я приветствую совместное заявление президента Ниинистё и премьер-министра Марина, в котором они поддерживают безотлагательное вступление в НАТО. Это суверенное решение Финляндии, которое НАТО полностью уважает», — говорится в комментарии генсека, распространенного в четверг в Брюсселе.

Столтенберг заверил, что если Финляндия решит подать заявку, ее «тепло встретят в НАТО, а процесс вступления будет гладким и быстрым». «Финляндия является одним из ближайших партнеров НАТО, зрелой демократией, членом Европейского союза и важным участником евроатлантической безопасности. Я согласен с президентом Ниинистё и премьер-министром Мариной в том, что членство в НАТО укрепит как НАТО, так и безопасность Финляндии. Членство Финляндии продемонстрирует, что дверь в НАТО открыта, и что Финляндия сама определяет свое будущее» — подчеркнул генсек альянса.

54321
(Всего 4, Балл 1.75 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В МИД Польши заявили, что НАТО не исключает возможности сбития ракет РФ

В МИД Польши заявили, что НАТО не исключает возможности сбития...

В НАТО не исключают возможность сбития российских ракет, когда они подлетают в воздушное пространство стран-членов. В Альянсе очень серьезно воспринимают…
Кулеба об отправке войск НАТО в Украину: этот день может наступить

Кулеба об отправке войск НАТО в Украину: этот день может...

Украина не просила, что войска НАТО развертывали на территории Украины, однако Западу нужно смириться с тем, что «этот день может…
Лидеры стран Балтии призывают членов НАТО вернуть призыв в армию — FT

Лидеры стран Балтии призывают членов НАТО вернуть призыв в армию...

Два президента стран Балтии призвали другие европейские страны сделать больше для подготовки к возможному вооруженному противостоянию с Россией, рассматривая все…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам