Генсек ООН провел отдельные онлайн-переговоры с Лавровым и главой МИД Украины

Антониу Гутерриш

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш провел в понедельник переговоры в видеоформате с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, а также поговорил с главой украинского МИД Дмитрием Кулебой. Об этом сообщил на брифинге официальный представитель генсека всемирной организации Стефан Дюжаррик.

«Генеральный секретарь ООН провел встречу в видеоформате сегодня с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Генеральный секретарь также поговорил с главой МИД Украины», — сказал Дюжаррик.

По его словам, Гутерриш выступит в понедельник с заявлением по Украине. «Генеральный секретарь ООН в 15:15 (23:15 мск) выступит с заявлением по Украине. Это будет после [рабочего] ланча с постпредами СБ ООН, [организуемого] председателем Совбеза, которым является в этом месяце Российская Федерация», — отметил представитель Гутерриша.

На вопрос о содержании переговоров с Лавровым и главой украинского МИД Дюжаррик отметил, что генсек ООН выразил серьезную обеспокоенность высоким уровнем напряженности вокруг Украины.

«Генеральный секретарь выразил обоим министрам свою серьезную обеспокоенность высоким уровнем напряженности вокруг Украины. Он приветствовал продолжающиеся дипломатические дискуссии, чтобы снизить напряженность, а также вновь подчеркнул, что альтернатив дипломатическому пути нет», — сказал он.

По словам Дюжжарика, ситуация вокруг Украины может быть затронута в ходе делового ланча Гутерриша с членами Совета Безопасности ООН.

«Обычно есть договоренности по темам, которые обсуждаются. Думаю, будут обсуждаться и другие вопросы, стоящие на повестке Совета Безопасности», — сказал он, отвечая на вопрос о том, будут ли обсуждаться какие-то иные темы, кроме Украины.

Ланч членов Совета Безопасности ООН с Гутерришем — традиционное мероприятие, организуемое страной, председательствующей в Совбезе в текущем месяце. Оно проходит в закрытом формате. Ланч может являться возможностью обсудить актуальные вопросы деятельности Совбеза в неформальной обстановке.

Кроме того, Гутерриш рассмотрел в ходе встречи с Лавровым проблему выдачи виз США российским дипломатам. «Стороны также обсудили Ливию, Сирию и сохраняющийся визовый вопрос относительно страны пребывания (США — прим. ТАСС) и России», — отметил Дюжаррик. По его словам, разговор длился более 20 минут.

Как ранее сообщил в интервью телеканалу «Россия-24» постпред РФ при ООН Василий Небензя, глава МИД России Сергей Лавров направил генсекретарю послание с требованием о проведении арбитража из-за визовых проблем с США. По словам посла, российское постпредство при ООН испытывает давление, связанное с неурегулированностью визовых вопросов с США.

Комментируя вопрос о возможности вступления Украины в НАТО, Дюжаррик заявил, что он должен решаться через диалог между заинтересованными сторонами.

«Он [генеральный секретарь] считает, что это вопросы европейской безопасности. Здесь есть разные мнения, и эти различия должны быть разрешены через диалог и дипломатию», — сказал Дюжаррик, отвечая на вопрос о том, чья позиция ближе Гутерришу — альянса, который настаивает на сохранении права «открытых дверей», или России, считающей вступление Украины в НАТО угрозой своей безопасности.

Дюжаррик при этом отметил, что данный вопрос — о возможности членства Украины в НАТО — не относится к компетенции генерального секретаря ООН.

В конце 2021 года Россия выступила с инициативой заключения с США и НАТО юридически обязывающих документов о взаимных гарантиях безопасности, так как считает недопустимым «военное освоение» территории Украины Североатлантическим альянсом». Москва ожидает отказа от расширения НАТО на восток, в том числе от принятия Украины в состав блока, а также введения ограничений на размещение на территории соседней страны серьезных наступательных вооружений.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам