Генсек ООН заявил, что положение женщин за время пандемии ухудшилось

Женщины за минувший год оказались на передней линии борьбы с пандемией, однако их положение во многих странах мира ухудшилось. Об этом заявил в понедельник генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на мероприятии в штаб-квартире всемирной организации в честь Международного женского дня.

Гутерриш указал, что женские организации сыграли важную роль в содействии усилиям по борьбе с пандемией и распространении информации об инфекции, особенно на местном уровне, а женщины в составе миротворческих контингентов ООН способствовали выстраиванию диалога с местными сообществами в условиях пандемии. «70% медиков, работающих с заразившимися коронавирусом — женщины, причем многие из дискриминируемых по расовому или иным признакам групп, находящихся на нижних ступенях экономической иерархии», — заметил Гутерриш.

Однако, отметил генеральный секретарь ООН, пандемия «усугубила гендерное неравенство, многих женщин подтолкнула к нищете, лишила их работы и доступа к медицине и образованию». «Хотя женщины играют важную роль в борьбе с пандемией, мы видим регресс в ситуации с обеспечением их прав, — продолжил он. — Это наносит ущерб не только самим женщинам, хотя им прежде всего, но и всей нашей работе во имя мира и процветания. Нам необходимо обратить эту ситуацию вспять».

Гутерриш также подчеркнул, что женщины должны иметь право голоса в решении вопросов, которые касаются непосредственно их, но пока обеспечить их равное с мужчинами участие в общественной и политической жизни не удается. «Только в 22 странах женщины занимают возглавляют страну или правительство, только 21% министерских портфелей принадлежат женщинам, и только 25% мест они занимают в законодательных органах», — сказал он.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

В Украине в текущем эпидсезоне циркулируют 29 субвариантов штамма коронавируса Omicron. Как сообщает Министерство здравоохранения, с начала 2022 года штамм…
В Украине коронавирус переходит в разряд сезонных заболеваний - главный санврач

В Украине коронавирус переходит в разряд сезонных заболеваний - главный...

В Украине коронавирус окончательно переходит в разряд сезонных заболеваний. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в эфире…
ЕС будет наращивать производство оружия на основе опыта борьбы с COVID-19 - глава ЕК

ЕС будет наращивать производство оружия на основе опыта борьбы с...

Европейская комиссия разрабатывает стратегию развития оборонной промышленности с учетом опыта использования средств налогоплательщиков для увеличения производства вакцин COVID-19 и для…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам