Гены покажут, кому грозит язвенная болезнь желудка

ДНК

Как сообщает News-medical.net, эксперты из Университета Квинсленда подтвердили связь между генами, депрессией и язвой желудка в рамках крупнейшего в мире исследования генетических факторов язвенной болезни желудка.

Стресс считался долгое время основной причиной развития язвенной болезни, пока лауреаты Нобелевской премии — Барри Маршалл и Робин Уоррен — не связали ее с бактериями H.pylori. Между тем, наблюдения говорят о том, что у некоторых пациентов симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта улучшились после психотерапии. Гены могут пролить свет на связь стресса, язвенной болезни и бактериальной инфекции.

В рамках последнего исследования ученые рассматривали данные 456327 человек и выявили восемь генетических вариаций, связанных с риском развития язвенной болезни. Шесть из восьми вариантов могут объяснить, почему некоторые люди больше предрасположены к инфекции H.pylori, что делает их более восприимчивыми к язвенной болезни желудка.

Существующее лечение язвенной болезни нацелено на ген, связанный с одной из этих генетических вариаций, и поэтому идентификация других целевых генов может подарить новые методы лечения. Эксперты призывают проводить оценку генетического риска в рамках скрининговых программ.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам