Германия договаривается с Сенегалом о поставках газа

Шольц

Германия намерена активно развивать проекты, касающиеся газа и возобновляемых источников энергии, с Сенегалом. Об этом 23 мая сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление канцлера ФРГ Олафа Шольца во время его первой поездки в Африку на фоне российского вторжения в Украину.  

Отмечается, что Шольц начал трехдневный тур с Сенегала, который владеет большими запасами газа и, как ожидается, станет крупнейшим его производителем в регионе.  

Канцлер подчеркнул, что Германия стремится уменьшить зависимость от российских энергоресурсов и ведет переговоры с сенегальскими властями о добыче газа и сжиженного газа.   «Этот вопрос заслуживает интенсивного рассмотрения», — отметил немецкий политик на пресс-конференции с президентом Сенегала Маки Саллом, добавив, что прогресс в переговорах отвечает общим интересам двух стран.  

Сенегальский лидер указал, что его страна готова работать над поставками СПГ на европейский рынок. Он прогнозирует, что производство СПГ достигнет 2,5 миллиона тонн в следующем году и десяти миллионов тонн к 2030 году.  

По данным агентства, Германия пригласила Сенегал и Южную Африку принять участие в саммите G7 в июне.   

Обе страны воздержались при голосовании по резолюции ООН против вторжения России в Украину.

54321
(Всего 3, Балл 2.33 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Кабмин одобрил законопроект о строительстве ХАЭС 3-4 – Мельничук

Кабмин одобрил законопроект о строительстве ХАЭС 3-4 – Мельничук

Кабинет министров одобрил проект закона «О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой атомной электрической станции», сообщил представитель…
Германия предоставит Украине 180 тысяч боеприпасов в рамках чешской инициативы

Германия предоставит Украине 180 тысяч боеприпасов в рамках чешской инициативы

Германия предоставит Украине 180 тысяч артиллерийских снарядов в качестве вклада в план закупки боеприпасов для Киева под руководством Чехии на…
США передали Украине более сотни генераторов

США передали Украине более сотни генераторов

После ряда ударов России по украинской энергетической инфраструктуре США передали Украине 109 генераторов. Об этом в понедельник, 1 апреля, рассказала…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам