Германия готова направить больше войск на восточный фланг НАТО

Афганистан

Германия может направить дополнительные войска в Литву и другие страны на восточном фланге НАТО после того, как Россия официально признала так называемые «Л/ДНР» «независимыми», заявила во вторник министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт.

“Очевидно, что нам необходимо применять строгие меры сдерживания”, — Ламбрехт заявила на совместной пресс-конференции со своим литовским коллегой на военной базе Рукла.

“Я хочу подчеркнуть, что мы готовы отправить больше войск, наземных и воздушных. Мы готовы отправить больше войск также в Литву и показать, что мы вместе с партнерами и являемся надежным партнером в кризисной ситуации”, — сказала она.

Сейчас Германия оценивает потребности в подкреплении и примет решение в ближайшем будущем, сказала Ламбрехт, добавив, что развертывание не будет ограничено Литвой.

“Мы говорим обо всем восточном фланге НАТО. Мы наблюдаем за этим и должны убедиться, что восточный фланг хорошо защищен. Сейчас мы рассматриваем, какие дополнительные меры нам принять”, — отметила министр обороны ФРГ.

Немецкие солдаты составляют около половины боевой группы НАТО численностью 1100 человек в Литве, в которую входят войска из Бельгии, Чехии, Люксембурга, Нидерландов и Норвегии.

Возможные дополнительные подкрепления, отмеченные Ламбрехт во вторник, будут добавлены к боевой группе из примерно 360 немецких солдат, тогда как Норвегия объявила о планах увеличить свое участие на 50-60 солдат.

Источник: Рейтер
54321
(Всего 1, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Латвия намерена заключить с Украиной соглашение по безопасности 11 апреля - Delfi

Латвия намерена заключить с Украиной соглашение по безопасности 11 апреля...

Латвия планирует заключить с Украиной соглашение о долгосрочной поддержке и безопасности 11 апреля. Его подписание может состояться на саммите Инициативы…
Белый дом скептически отнесся к идее усиления роли НАТО в оказании помощи Украине - СМИ

Белый дом скептически отнесся к идее усиления роли НАТО в...

Белый дом выступил против предложения перевести возглавляемую США группу «Рамштайн», координирующую поставки вооружения для Украины, под руководство НАТО, сообщает издание…
Задержки с западной военной помощью Украине позволяет оккупантам адаптироваться – ISW

Задержки с западной военной помощью Украине позволяет оккупантам адаптироваться –...

Поэтапное и отложенное прибытие новых западных систем в Украину позволяет российским оккупационным силам адаптироваться и компенсировать вероятные оперативные преимущества, которые…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам