Германия готова передать Украине российские активы

Олаф Шольц

Власти Германии готовы направить замороженные российские активы на восстановление Украины, если для этого будет юридическое основание и союзники поступят аналогично. Об этом пишет американское издание Bloomberg

Отмечается, что правительство Олафа Шольца в целом поддерживает требование Украины о репарациях за счет конфискации российских активов, но официальная позиция по этому вопросу пока не выработана. 

«Вопрос сложный, и некоторые части правящей коалиции настроены более активно, чем другие», – пишет издание. Читайте также:

Так, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок настаивает на конфискация хотя бы части замороженных российских активов. А вот министр финансов Кристиан Линднер опасается, что конфискация активов российского центрального банка может создать опасный прецедент и заведет в «юридическую трясину».

«Детали обсуждений показывают, как возможность конфискации активов выходит за рамки теоретических дебатов и переходит к реализации, но остаются серьезные препятствия. По словам людей, Шольц хочет, чтобы любые действия были согласованы с союзниками и юридически строги», – пишет издание. 

Источник: Bloomberg
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Глава молдавской Гагаузии "договорилась с РФ о дешевом газе и бонусах"

Глава молдавской Гагаузии "договорилась с РФ о дешевом газе и...

Глава (башкан) Гагаузии автономного региона Молдовы Евгения Гуцул во время своей поездки в Россию договаривалась о «дешевом газе для Гагаузии…
Папа Римский снова высказался о войнах после скандального заявления об Украине

Папа Римский снова высказался о войнах после скандального заявления об...

Папа Римский Франциск выступил с осуждением войн после того, как он призвал Украину «продемонстрировать мужество белого флага» и начать мирные…
Половина Европы торгует с РФ и Беларусью, санкции не должны быть фиктивными - Туск

Половина Европы торгует с РФ и Беларусью, санкции не должны...

Санкции ЕС против России не должны быть фиктивными. Половина Европы продолжает торговать с Россией и Беларусью. Об этом сообщает РБК-Украина…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам