Германия национализирует крупнейшего импортера газа

Германия национализирует крупнейшего импортера газа — компанию Uniper. Она понесла огромные убытки из-за энергетического кризиса в Европе. Об этом сообщило издание Sky news в среду, 21 сентября.

В финской компании Fortum, которая контролировала Uniper, заявили: ограничение поставок из России после полномасштабного вторжения в Украину привело к тому, что компания потеряла 8,5 миллиарда евро.

Германия фактически купит Fortum, контрольный пакет акций которой принадлежит правительству Финляндии.

Убытки Uniper возросли, поскольку РФ сократила поставки газа в страны Европы, которые поддерживают Украину. В итоге это вызвало опасения по поводу закрытия предприятий по мере наступления зимы. Часть заводов Германии уже работают не на полную мощность ради экономии.

Кроме того, Берлин на прошлой неделе взял под свой контроль три принадлежащих России нефтеперерабатывающих завода, до вступления силу эмбарго на российскую нефть.

Национализация компании — это необходимый шаг, заявил министр экономики и вице-канцлер Германии Роберт Хабек. Он такж добавил, что ситуация с поставками «значительно изменилась» с тех пор, как летом был обнародован пакет первой помощи. Россия с тех пор остановила газопровод Северный поток-1.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Германии на автобане столкнулись почти 40 автомобилей

В Германии на автобане столкнулись почти 40 автомобилей

В Германии вечером 24 марта на автобане вблизи города Вюрцбург произошла масштабная авария с участием около 40 автомобилей. В результате…
Генинспектор Бундесвера предостерег от замораживания войны в Украине

Генинспектор Бундесвера предостерег от замораживания войны в Украине

Генеральный инспектор Вооруженных сил Германии Карстен Бройер предостерег от замораживания войны на Украине. Об этом сообщает BR24. «Замораживание войны предполагает…
Россия не так сильна, как думают люди - Шольц

Россия не так сильна, как думают люди - Шольц

Канцлер Германии Олаф Шольц предостерег от переоценки силы России в войне против Украины. Об этом сообщает Bild в среду, 20…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам