Германия поддерживает работу комиссии Украина-НАТО как платформу расширения партнерства — заявление

Украина НАТО

Германия поддерживает Комиссию Украина-НАТО как платформу для дальнейшего укрепления и расширения партнерства между НАТО и Украиной на ее пути, определенном Бухарестской декларацией, способствуя общим интересам в обеспечении евроатлантического мира, стабильности и безопасности.

Об этом говорится в совместном украино-немецком заявлении по итогам визита в Германию президента Украины Владимира Зеленского, опубликованном в воскресенье.

«Украина и Германия с нетерпением ожидают решения этих вопросов на Саммите НАТО в Вильнюсе в июле 2023 года», — отмечается в тексте.

В заявлении говорится, что «будущее Украины и ее народа – в Европе. Европейский Союз признал европейскую перспективу Украины и предоставил Украине статус страны-кандидата. Германия решительно поддерживает Украину в ее усилиях по реформированию и выполнению требований, необходимых для начала переговоров о вступлении, а также с нетерпением ожидает отчета Европейской комиссии в рамках пакета мероприятий по расширению осенью 2023 года».

Согласно тексту заявления, «Украина и Германия соглашаются с необходимостью поддерживать и усиливать наше коллективное давление на Россию и тех, кто поддерживает ее военные усилия, путем дальнейших санкций с целью ослабления способности России продолжать незаконную захватническую войну».

«Должны быть большие усилия по обеспечению эффективного внедрения санкций, предотвращению и противодействию их обходу. Кроме того, вместе с европейскими и международными партнерами Германия принимает меры по противодействию негативным последствиям захватнической войны России во всем мире, с особым вниманием к наиболее уязвимым группам мира», — говорится в декларации.

Украина и Германия, отмечается также в декларации, «будут продолжать вместе с другими партнерами работать над разработкой механизмов предоставления компенсаций за потери, вред и ущерб, причиненный российской агрессией. Международный реестр убытков, который будет представлен на саммите Совета Европы в Рейкьявике 16-17 мая 2023 года, является важной вехой на этом пути». 

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам