Мировые цены на растворимый кофе взлетели до рекордных значений за 12 лет — Bloomberg

Мировые цены на кофейные зерна сорта робуста достигли рекордных значений за последние двенадцать лет. Такие зерна чаще всего используют для приготовления растворимого кофе, эспрессо и молотых смесей.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на представителей отрасли.

Как объяснили собеседники агентства, максимальные значения цен за более, чем декаду, связаны с резким повышением спроса, который фермеры не успевают удовлетворять.

«Произошло такое сильное смещение спроса от более дорогого кофе, что даже рынок не удовлетворяется экспортом более дорогой робусты», — отметила Джудит Гейнс, директор консалтинговой компании в Нью-Йорке, специализирующейся на кофе.

Специалисты рассказали, что за первые шесть месяцев 2023 года было экспортировано больше зерен робусты, чем за предыдущие три года. Информацию о повышенном спросе подтвердили также в Бразильской ассоциации производителей растворимого кофе и компаниях Nestle SA и Tata Coffee.

Рост спроса на растворимый кофе как раз пришелся на неурожайный год. Например, главный экспортер робусты Вьетнам собрал самый маленький урожай за четыре года. Вторая по производству робусты страна — Бразилия — сильно пострадала от засухи, в результате чего на ее территории тоже выросло мало зерен кофе.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Шефа Пентагона выписали из больницы

Шефа Пентагона выписали из больницы

Главу Пентагона Ллойда Остина выписали из больницы. Об этом сообщает министерство обороны США. «Он был выписан домой для плановой физиотерапии…
Элизабет Борн ушла в отставку с поста премьера Франции

Элизабет Борн ушла в отставку с поста премьера Франции

В понедельник, 8 января, премьер-министр Франции Элизабет Борн подала заявление об отставке президенту Франции Эмманюэлю Макрону. Об этом написал сам…
Госдолг США достиг нового исторического максимума

Госдолг США достиг нового исторического максимума

Государственный долг США впервые в истории превысил отметку 34 триллиона долларов. Об этом сообщает Fox Business. По данным американского Министерства…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам