Германия потребовала от Армении перекрыть оказывать РФ помощь в обходе санкций

Никол Пашинян

Германия потребовала от Армении перекрыть параллельный импорт и банковские переводы в Российскую Федерацию. Официальный Ереван якобы намерен соблюдать западные санкции.

Издание Hraparak пишет, что премьер-министр Армении Никол Пашинян после визита в Берлин поручил председателю Центробанка, членам правительства и главе Комитета госдоходов строго соблюдать санкции западные санкции против России. Таким образом, компании, которые зарабатывали на обходе ограничений, лишились прежних доходов. Кроме того, усилен контроль за банковскими операциями российских клиентов.

«Западные коммерческие банки, особенно США, сейчас пересматривают свою систему контроля над сделками в связи с санкциями против Российской Федерации, в рамках которой существенно ужесточены условия для зарубежных сделок всех банков региона, в том числе банков Армении», — отметил Центробанк страны.

Отмечается, что Пашинян в Германии заверил, что Армения не помогает России обходить санкции.

«Хочу сказать, что увеличился не только импорт из ЕС в Армению, но и увеличился экспорт из Армении в страны ЕС, и это также обусловлено тем, что мы заинтересованы в налаживании отношений с ЕС. Что касается слухов об обходе санкций, то должен подчеркнуть, что это не более чем слухи. Реальность как раз противоположна», — заявил премьер Армении.

Сообщается, что импорт из Германии в Армению в 2022 году увеличился в 2,5 раза и составил 450 миллионов евро, а вот импорт увеличился на 35% и составил 100 миллионов евро. При этом Ереван закупал крупные транспортные средства, строительную и сельскохозяйственную технику, оборудование и товары для перерабатывающих предприятий.

В свою очередь в ЕС заподозрили Армению и некоторые другие страны в помощи РФ обходить западные ограничения. В связи с этим появилась идея наказать третьи страны за помощь Москве.

54321
(Всего 2, Балл 2.5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Блинкен заявил о "критическом моменте" в войне Украины с Россией

Блинкен заявил о "критическом моменте" в войне Украины с Россией

Украина находится в «критическом моменте» в войне с российскими оккупантами. Сейчас необходимо предоставить ВСУ артиллерию и системы противовоздушной обороны. Об…
Санкции ослабили Россию, но недостаточно - посол Италии в Украине

Санкции ослабили Россию, но недостаточно - посол Италии в Украине

Ведется работа над новым пакетом санкций против России, и союзники сфокусированы на вопросе обхода санкций, заявил посол Итальянской Республики в Украине Пьер Франческо…
Дискуссия относительно создания спецтрибунала будет “одной из самых насыщенных и проблемных” в Гааге - Кулеба

Дискуссия относительно создания спецтрибунала будет “одной из самых насыщенных и...

Вопрос относительно создания Специального трибунала по преступлению агрессии против Украины является самым сложным, дискуссия вокруг этого будет “одной из самых…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам