В российском оружии обнаруживают все больше компонентов из Китая — ОП

Украинские войска находят все больше компонентов из Китая в российском оружии, используемом в Украине. Поскольку западные поставки уменьшаются из-за санкций.

Об этом заявил старший советник главы Офиса президента Владислав Власюк, сообщает Reuters.

«В оружии, найденном на поле боя, мы продолжаем находить различную электронику. Тенденция такова, что сейчас меньше компонентов западного производства, но больше — не трудно догадаться, в какой стране — произведенных компонентов. Конечно, Китай», — заявил он.

В разведданных, собранных украинскими экспертами с поля боя и переданных Reuters, говорится, что в навигационной системе беспилотников «Орлан», в которых ранее использовалась швейцарская система, были обнаружены компоненты китайского производства.

Эксперты также сообщили об обнаружении китайских деталей в системе управления огнем в российских танках, в которых ранее использовались детали французского производства.

«Мы фиксируем много разных вещей китайского производства», — сказал Власюк.

На вопрос о том, поставляли ли китайские компании детали для российской военной техники, официальный представитель Министерства иностранных дел Китая заявил «На протяжении всей истории Китай начал нормальное торговое сотрудничество со всеми странами, включая Россию, на основе равенства и взаимной выгоды. Что касается экспорта военной продукции, Китай всегда занимал осторожную и ответственную позицию. Позиция и действия Китая всегда были такими».

54321
(Всего 3, Балл 4.33 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Блинкен заявил о "критическом моменте" в войне Украины с Россией

Блинкен заявил о "критическом моменте" в войне Украины с Россией

Украина находится в «критическом моменте» в войне с российскими оккупантами. Сейчас необходимо предоставить ВСУ артиллерию и системы противовоздушной обороны. Об…
Санкции ослабили Россию, но недостаточно - посол Италии в Украине

Санкции ослабили Россию, но недостаточно - посол Италии в Украине

Ведется работа над новым пакетом санкций против России, и союзники сфокусированы на вопросе обхода санкций, заявил посол Итальянской Республики в Украине Пьер Франческо…
Международный Реестр убытков начал прием заявлений

Международный Реестр убытков начал прием заявлений

В городе Гаага в Нидерландах объявлено о техническом запуске международного Реестра ущерба и начале приема заявлений пострадавших от вооруженной агрессии…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам