Одесские таможенники предотвратили вывоз из Украины старинной скрипки

Одесские таможенники предотвратили вывоз из Украины старинной скрипки, подписанной именем известного мастера Антонио Страдивари, но датированной годом после его смерти – 1742.

«Старинную скрипку гениального мастера пытался вывезти гражданин Украины, который через пункт пропуска «Орловка» следовал в Болгарию на автомобиле. Несмотря на наличие музыкального инструмента с признаками старины, для прохождения таможенного контроля он выбрал «зеленый коридор», — сообщила пресс-служба Государственной таможенной службы Украины в пятницу.

Как сообщает пресс-служба, отсутствие у него товаров и предметов, подлежащих письменному декларированию и налогообложению таможенными платежами, мужчина подтвердил также во время устного опроса.

«На основании оценки и анализа рисков автомобиль был переведен в «красный коридор». Подозрения таможенников оправдались: в багажном отделении, среди различных пакетов и чемоданов, на самом дне в картонной коробке был обнаружен футляр со скрипкой. На нижней деке (спинке – ИФ-У) музыкального инструмента — надпись «ANTONIUS STRADIUARIUS CREMONENSIS FACIBAT ANNО 1742», — приводятся подробности задержания в сообщении.

В футляре находились также смычок и набор струн. Никаких разрешительных документов на их вывоз из Украины у гражданина не оказалось.

По протоколу о нарушении таможенных правил, составленному одесскими таможенниками по признакам ч. 1 ст. 483 Таможенного кодекса Украины, музыкальный инструмент с признаками старины, смычок и набор струн изъяты.

Их ценность и стоимость определит соответствующая экспертиза, а дальнейшую судьбу — суд.

Мероприятия осуществлялись одесскими таможенниками во взаимодействии с пограничниками и представителями УСБУ в Одесской области.

Антонио Страдивари (1644-1737) — непревзойдённый мастер по изготовлению смычковых инструментов. К настоящему времени сохранилось около 650 инструментов работы Страдивари, в их числе около 450 скрипок.

54321
(Всего 2, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Telegram можно использовать в пользу Украины - Буданов

Telegram можно использовать в пользу Украины - Буданов

Мессенджер Telegram является проблемой с точки зрения национальной безопасности, однако его можно использовать в пользу Украины. Об этом заявил глава…
Стало известно, сколько Украина заработает за участие в Евро-2024

Стало известно, сколько Украина заработает за участие в Евро-2024

Участие в чемпионате Европы по футболу это не только престижно, но и выгодно. Об этом свидетельствуют обновленные данные призового фонда…
Германия передаст Украине 10 тысяч боеприпасов

Германия передаст Украине 10 тысяч боеприпасов

Германия в ближайшее время передаст Украине 10 тысяч артиллерийских боеприпасов. Об этом в среду, 27 марта, сообщил глава ситуационного центра…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам