
Председатель Национального банка Кирилл Шевченко, который находится с визитом в Вашингтоне, заявил, что миссия Международного валютного фонда (МВФ) может прибыть в Украину до конца этого года. Однако конкретных договоренностей пока нет.
Об этом он заявил в интервью «Голос Америки».
Он добавил, что работает в Вашингтоне для того, чтобы миссия была скорее в Украине.
Комментируя ситуацию вокруг Конституционного суда, Шевченко заявил, что вопрос антикоррупционной инфраструктуры вне пределов мандата Национального банка.
«Но я могу заверить, что такие переговоры происходят, и я надеюсь, что они будут очень эффективны для обеих сторон», — сказал глава НБУ.
В то же время он убежден, что о конкретных датах визита МВФ в Украину говорить рано, сначала надо достичь прогресса во всех блоках вопросов.
«Если пути решения вопросов будут наработаны, и мы с двух сторон начнем по ним двигаться, то я лично в этом вопросе оптимист — у Украины есть все шансы получить миссию МВФ до конца этого года», — убежден Шевченко.