Главным ответом на Covid-19 является вакцинация, а не локдаун — Зеленский

Зеленский прививка

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о приоритетности вакцинации над введением локдауна, а также о необходимости увеличения темпов вакцинирования в стране.

«Правильными ответом на сегодняшний рост количества больных коронавирусной инфекции является вакцинация, а не локдаун. Именно это является решением, чтобы не было большого прироста больных. Мы приближаемся к середине марта и должны предоставить больше возможностей людям получить первые дозы вакцины, особенно если они работают на передовой борьбы с коронавируса», — заявил Зеленский в ходе селекторного совещания с министром здравоохранения и премьер-министром Украины во вторник, сообщила его пресс-служба.

Как отметил Зеленский, «в стране нужно увеличивать темпы вакцинации, для чего можно было бы привлекать мобильные бригады и ресурсы других ведомств, кроме министерства здравоохранения». Кроме того, «необходимо тщательно реагировать на случаи дезинформации о прививках».

По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, «МВД уже подготовило 50 мобильных бригад, которые помогут принять участие в проведении вакцинации».

В свою очередь, министр здравоохранения Максим Степанов в ходе совещания обратил внимание на необходимость более тесного сотрудничества с председателями областных государственных администраций.

Степанов также сообщил о стабилизации ситуации на Прикарпатье. Он добавил, что «и в дальнейшем будет активно проводить переговоры о получении Украиной вакцин от COVID-19».

Как сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, «за предыдущую неделю, если сравнить с позапрошлым, увеличилось количество госпитализаций больных коронавирус — почти 21 тысяча человек по сравнению с 17 600 человек. На сегодня занято 29573 кровати. Всего в COVID-19 выделено 70 157 коек, из которых 60 тысяч обеспечены кислородом. Возросло также количество занятых реанимационных коек — с 1,5 тысячи до 2 тысяч. Это означает, что количество тяжелых случаев увеличивается».

«В Украине продолжает работать адаптивный карантин. В областях с широким распространением коронавирусной болезни введен красный уровень. Это Ивано-Франковская, Черновицкая, Закарпатская и Житомирская области. Также почти 10 областей находятся в оранжевой зоне и близки к красному уровню», — отметил Шмыгаль.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

В Украине в текущем эпидсезоне циркулируют 29 субвариантов штамма коронавируса Omicron. Как сообщает Министерство здравоохранения, с начала 2022 года штамм…
В Украине коронавирус переходит в разряд сезонных заболеваний - главный санврач

В Украине коронавирус переходит в разряд сезонных заболеваний - главный...

В Украине коронавирус окончательно переходит в разряд сезонных заболеваний. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в эфире…
ЕС будет наращивать производство оружия на основе опыта борьбы с COVID-19 - глава ЕК

ЕС будет наращивать производство оружия на основе опыта борьбы с...

Европейская комиссия разрабатывает стратегию развития оборонной промышленности с учетом опыта использования средств налогоплательщиков для увеличения производства вакцин COVID-19 и для…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам