Google внедрила в свои сервисы новый метод авторизации

Ноутбук

Поисковый гигант Google объявил о внедрении ключей-доступа – нового метода авторизации – в свои сервисы. Пользователи наконец-то смогут отказаться от своих паролей и кодов двухэтапной проверки.

Как говорится в блоге Google, ключи доступа будут работать на всех основных платформах и браузерах, позволяя входить в учетные записи при помощи отпечатка пальца или скана лица.

Отмечается, что ключи-доступа гораздо проще и безопаснее, чем пароли, так как доступ к ключу будет только на пользовательском устройстве. В то же время владелец Google-аккаунта по-прежнему может использовать чужое устройство, чтобы временно получить доступ к своей учетной записи – для этого есть опция «использовать ключ доступа с другого устройства», которая создает одноразовый ключ.

При этом обычные пароли останутся в системе и могут работать вместе с ключом доступа или без него.

Чтобы вступить в будущее без паролей и СМС, достаточно перейти на эту страницу, выполнить вход в аккаунт с паролем и выбрать «Использовать ключи доступа». Функция доступна при наличии привязанного к аккаунту смартфона под управлением iOS 16 и новее или как минимум Android 9. 

Для разных устройств способы входа могут быть разными, в зависимости от того, какое оборудование доступно. Например, на смартфоне доступны сканер пальцев, селфи-камера с функцией сканирования лица, пароль, пин-код или графический ключ для разблокировки экрана. В то время как на компьютере доступен только пароль или пин-код, если нет других способов аутентификации.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Терминалы Starlink продаются на черных рынках по всему миру. Это свидетельствуют о том, что злоупотребление терминалами является системной глобальной проблемой…
Компаниям Apple, Google и Meta грозят гигантские штрафы

Компаниям Apple, Google и Meta грозят гигантские штрафы

Компаниям Apple, Google и Meta грозят штрафы от 10% дохода из-за нового законодательства, направленного на ограничение влияния крупных технологических компаний.…
Первый человек с чипом Neuralink в мозгу сыграл в видеоигру силой мысли

Первый человек с чипом Neuralink в мозгу сыграл в видеоигру...

Первый пациент с вживленным в мозг чипом от компании Neuralink теперь умеет не только двигать курсором на экране компьютера и писать твиты силой…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам