Google запустит секретный проект лазерной связи

Google

Команда технических специалистов американской корпорации Google работает над программным обеспечением для высокоскоростных коммуникационных сетей, простирающихся от земли до космоса. Об этом накануне сообщил телеканал CNBC.

Утверждается, что этот секретный проект, получивший в Google кодовое название «Минковски», будет представлен общественности в следующий понедельник, 19 сентября, в виде нового подразделения под названием Aalyria.

На сайте Aalyria говорится, что ее задача заключается в управлении «сверхбыстрыми, сверхбезопасными и очень сложными коммуникационными сетями, охватывающими сушу, море, воздух, ближний и дальний космос».

Компания утверждает, что у нее есть технология лазерной связи «экспоненциально большего масштаба и скорости, чем все, что существует сегодня». Программная платформа Aalyria использовалась в нескольких проектах аэрокосмических сетей для Google.

Технология светового лазера компании Aalyria, которую она называет Tightbeam, сохраняет данные «в целости и сохранности сквозь атмосферу и погоду и обеспечивают связь там, где не существует вспомогательной инфраструктуры».

«Tightbeam радикально улучшает спутниковую связь, Wi-Fi на самолетах и кораблях, а также сотовую связь повсюду», – говорится в сообщении.

Компанию Aalyria возглавил генеральный директор Крис Тейлор, эксперт по национальной безопасности, который руководил другими компаниями, работавшими с правительством.

В совет директоров Aalyria входят несколько предыдущих сотрудников и руководителей Google, а также Винт Серф, который известен как один из отцов Интернета.

Google сохранит за собой миноритарную долю в Aalyria, но отказался сообщить, сколько ему принадлежит и какой объем внешнего финансирования привлекла компания. При этом в начале этого года Aalyria были переданы интеллектуальная собственность, патенты и материальные активы, включая офисные помещения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

СМИ: Более половины производимых в РФ чипов Baikal - бракованные

СМИ: Более половины производимых в РФ чипов Baikal - бракованные

Более половины чипов Baikal, производимых российской компанией Байкал Электроникс, оказываются бракованными. Об этом сообщает российская газета Ведомости со ссылкой на…
За три месяца через Дію продали 30 тысяч автомобилей

За три месяца через Дію продали 30 тысяч автомобилей

Через мобильное приложение Дія уже перерегистрировали 30 тысяч транспортных средств за три месяца работы услуги. Об этом сообщил министр внутренних…
Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Терминалы Starlink продаются на черных рынках по всему миру. Это свидетельствуют о том, что злоупотребление терминалами является системной глобальной проблемой…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам