Сотрудник из аппарата премьера 15 лет сливал ФСБ секретные документы

Кабинет министров Украины

Сотрудник секретариата Кабинета министров Украины 15 лет шпионил в пользу России, с 2007-го по 2022-й с перерывом в пять лет, сообщает Шевченковский райсуд Киева, обнародованный в Едином реестре судебных решений.

Суд признал уроженца пгт Рокитное Киевской области виновным по ч. 2 ст. 28 (уголовное правонарушение, совершенное по предварительному сговору группой лиц), ч. 1 ст. 111 УКУ (государственная измена) — и приговорил его к 12 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества. Наказание будут считать с момента задержания, то есть с 8 апреля 2022 года.

Мужчина с 20 июля 2000 года находился на государственной службе в секретариате Кабмина, а с 30 августа 2019 года работал старшим референтом отдела анализа корреспонденции и мониторинга выполнения задач премьер-министра Украины. У него был допуск к государственной тайне по форме два с 8 января 2001 года, который был отменен 24 июня 2010 года.

По материалам дела, чиновник завербовался в 2007 году. Коллега, работавший главным специалистом сектора регистрации и предварительной обработки корреспонденции секретариата премьер-министра, попросил помочь скопировать документы с ограниченным доступом. Тот согласился и скопировал папку с грифом «секретно», содержавшую гостайну.

В дальнейшем в течение нескольких месяцев осужденный примерно раз в неделю копировал для знакомого тайные документы, в том числе сведения в сфере обороны, деятельности Службы безопасности Украины, внешней политики государства и т.д. За эти услуги получил 3 000 долларов.

Также в 2007 году осужденный побывал в Москве, где лично познакомился с двумя сотрудниками 5-й Службы Федеральной службы безопасности РФ, один из которых представился сотрудником МИД РФ.

За денежное вознаграждение ему предложили собирать и передавать РФ сведения о векторе внешней политики Украины, ситуации в отдельных регионах, обеспечении обороноспособности, деятельности правоохранительных органов и специальных служб.

После этого в течение примерно трех-шести месяцев 2007 года чиновник копировал документы украинского правительства, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, для передачи сотруднику ФСБ РФ. За это получил около 800 долларов.

В 2010 году сотрудник 5-й Службы ФСБ РФ встретился с чиновником и договорился, что тот будет работать самостоятельно без своего коллеги, поскольку с последним у россиян произошел конфликт. Тогда осужденный заполнил для ФСБ анкету и россияне присвоили ему псевдоним «Григорий».

Чиновнику выдали мобильный телефон и фотоаппарат, чтобы фотографировать документы, а также карты памяти для накопления снимков.

В течение нескольких месяцев чиновник фотографировал документы, содержащие информацию по линии международного сотрудничества, обороноспособности, инфраструктурных проектов и т.п., к которым имел доступ на работе, в том числе с грифом «Для служебного пользования».

В последствии состоялась встреча в одном из ресторанов Санкт-Петербурга (РФ). Чиновник передал ФСБ-нику карту памяти с фотоснимками документов и получил 5 000 долларов.

С конца октября 2010-го и по февраль 2015 года чиновник якобы не имел контактов с представителями спецслужб РФ, но у него оставался предоставленный ими телефон. Зимой 2015-го на этот телефон позвонил сотрудник 5-й Службы ФСБ РФ и попросил встретиться в Минске.

Чиновнику предложили продолжить сотрудничество. Он согласился на условиях денежного вознаграждения. Кроме того, ему выдали новый мобильный телефон с программным обеспечением для конфиденциальной связи.

В период 2015-2018 годов обвиняемый снова фотографировал документы и пересылал через защищенные мессенджеры. За переданную информацию получал от двух до пяти тысяч долларов США во время личных встреч в Беларуси, Кипре, Армении и Азербайджане.

Летом 2018 года в Баку обвиняемого передали на связь другому представителю спецслужб.

С тех пор и по 7 февраля 2022 года он собирал служебную информацию в сфере обороны, экономики, правоохранительной деятельности и внешних отношений Украины, которая циркулирует в системе документооборота КМУ, делая фото и пересылая ФСБ. Ему платили от четырех до 10 тысяч долларов во время личных встреч на территории Азербайджана, Турции, Кипра.

В частности, обвиняемый переслал копии следующих документов: разведывательный обзор (за период с 15 по 21 ноября 2021 года) Тенденции развития среды безопасности в мире и вокруг Украины, разведывательный обзор (за период с 22 по 28 ноября 2021 года) Тенденции развития среды безопасности в мире и вокруг Украины, разведывательный обзор (III квартал 2021 года) Российская Федерация: военно-политические аспекты, а также информационная справка Республика Беларусь: влияние западных санкций на экономику страны.

У этих документов был гриф Для служебного пользования.

7 февраля 2022 года обвиняемый прислал сотруднику ФСБ РФ отсканированные изображения документов О неотложных мерах реагирования на вызовы в энергетической сфере, отсканированные изображения справок по проблемным вопросам, требующим решения на Объекте №1,2 Кабмина Украины и справки о практической проверке запасных пунктов управления отдельных областных государственных администраций с примечанием «тайно».

Попался чиновник в апреле 2022 года. 2 апреля 2022 года сотрудник СБУ составил рапорт об обнаруженном уголовном правонарушении. 6 апреля у чиновника дома провели обыск. Уже 8 числа чиновник Кабмина свою вину признал полностью и дал показания по существу подозрения.

Суду чиновник сказал, что после 24 февраля 2022 года, то есть полномасштабного вторжения РФ в Украину, он прервал все связи с сотрудниками российских спецслужб, теперь сожалеет о содеянном, покаялся: якобы не ожидал, что его действия могут привести к таким последствиям.

Суд учел раскаяние и активное содействие следствию и приговорил чиновника к 12 годам заключения с конфискацией всего имущества, поскольку он совершал преступления за деньги.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам