Госдеп назвал условия признания власти «Талибана»

Госдепартамент

Глава Госдепартамента Энтони Блинкен после вывода американских войск из Афганистана назвал условия, которые должны выполнить талибы, чтобы обрести легитимность и поддержку своей власти. Его заявление опубликовано на сайте Госдепа.

По его словам, США будут руководствоваться только своими национальными интересами в сотрудничестве с «Талибаном».

«Талибан» стремится к международной легитимности и поддержке. Наше послание таково: любая легитимность и любая поддержка должны быть заслуженными. Талибы могут сделать это, выполняя обещания и обязательства в отношении свободы путешествий; уважая основные права афганского народа, включая женщин и меньшинства; выполняя свои обязательства по борьбе с терроризмом; не осуществляя репрессии в отношении тех, кто решит остаться в Афганистане; и сформировав инклюзивное правительство, которое может удовлетворить потребности и отражать стремления афганского народа», — сказал Блинкен.

Он напомнил, что «Талибан» обязался не допустить использования Афганистана как базы для террористов, которые могут угрожать США или их союзникам.

Кроме того, Блинкен сообщил, что США приостановили дипломатическое присутствие в Кабуле и перенесли посольство в Доху, Катар.

По его словам, США начинают новый этап взаимодействия с Афганистаном.

Госсекретарь пообещал помочь покинуть Афганистан оставшимся там гражданам США. На данный момент известно о 200 американцах, желающих покинуть страну.

Также будет продолжаться международная координация усилий по эвакуации иностранных граждан и афганцев. 

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 2, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

США планируют построить большой склад арсенала в Скандинавии - СМИ

США планируют построить большой склад арсенала в Скандинавии - СМИ

США планируют построить в арктическом регионе Европы огромный склад предварительного хранения оружия в связи с вступлением Финляндии и Швеции в…
Белый дом скептически отнесся к идее усиления роли НАТО в оказании помощи Украине - СМИ

Белый дом скептически отнесся к идее усиления роли НАТО в...

Белый дом выступил против предложения перевести возглавляемую США группу «Рамштайн», координирующую поставки вооружения для Украины, под руководство НАТО, сообщает издание…
Байден усилил критику Израиля после гибели работников гуманитарной организации

Байден усилил критику Израиля после гибели работников гуманитарной организации

Президент США Джо Байден заявил, что Израиль не сделал достаточно для защиты гражданского населения в Секторе Газа, после гибели семи…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам