ГПУ открыла дело против Кивы за ушанку с советской кокардой

Генпрокуратура Украины открыла уголовное дело в отношении депутата Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Ильи Кивы из-за использования советской символики, а именно шапки с кокардой Советской армии. Об этом в четверг сообщил сам политик.

«Генеральная прокуратура и оперативники ГБР (Госбюро расследований) пришли в спортклуб, в котором я занимаюсь спортом, вручать мне, народному депутату, повестку за использование советской символики! Арестовать за шапку! Мой дед, Герой Советского Союза, мной бы гордился! Улика преступления всегда со мной», — написал он в Telegram-канале.

В декабре прошлого года Кива разместил у себя на странице в Facebook снимок, на котором он стоит в шапке-ушанке с советской символикой и обращается к нацистам. «Нацист, арестуй меня! С этой звездой мой дед резал глотки фашистам», — подписал он под фотографией.

Комментируя данный случай, депутат Рады от президентской партии «Слуга народа» Максим Бужанский написал в Telegram-канале, что на днях в сети было видео «с какой-то юной девицей, продавщицей в магазине, которая напялила футболку с портретом Гитлера». Граждане вызвали полицию, но она не нашла никаких поводов беспокоить девушку. «Как раз сегодня направил в полицию запрос с просьбой объяснить, а что, собственно, случилось, каких реформ не хватает, и почему полицейские так равнодушны к нарушению закона о запрете пропаганды тоталитарных режимов. Получается, шапка Кивы закон нарушает, а Гитлер нет?» — отметил Бужанский.

В мае 2015 года на Украине вступил в силу закон о декоммунизации, предполагающий переименование населенных пунктов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей, а также запрет на использование символики СССР. Были демонтированы все учтенные памятники Ленину, переименованы 52 тысячи улиц и почти тысяча населенных пунктов.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Еще один нардеп ОПЗЖ хочет сложить мандат

Еще один нардеп ОПЗЖ хочет сложить мандат

Народный депутат Олег Волошин, который входил в бывшую фракцию ОПЗЖ, написал заявление на сложение мандата, сообщил один из лидеров ОПЗЖ…
Суд окончательно запретил деятельность ОПЗЖ

Суд окончательно запретил деятельность ОПЗЖ

В четверг, 15 сентября, Кассационный административный суд в составе Верховного Суда Украины отклонил апелляционную жалобу пророссийской политической партии Оппозиционная платформа…
Нардепы предлагают досрочно прекратить полномочия парламентариев, избранных в Раду от ОПЗЖ

Нардепы предлагают досрочно прекратить полномочия парламентариев, избранных в Раду от...

Группа народных депутатов предлагает досрочно прекратить полномочия парламентариев, избранных в Верховную Раду по спискам партии «Оппозиционная платформа — За жизнь».…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам