Грибковые инфекции: причины, виды, диагностика и лечение

Грибковые инфекции – заразные заболевания, поражающие как поверхность кожи, так и внутренние органы человека. Болезнетворные грибковые культуры передаются не только контактным путем, но и через вдыхание спор, употребление в пищу зараженных напитков и еды, от животных. Охват подверженных микозу людей невероятно широк: в здоровом состоянии кожа способна легко справиться с атакой спор, но стоит кислотно-щелочному балансу нарушиться, как возникает опасность заражения.

Факторы риска

Совершенно здоровый человек с хорошим иммунитетом редко подвергается микозам. Но есть болезни, которые открывают «входные ворота» грибковым инфекциям:

  • эндокринные нарушения на всех стадиях развития (тиреотоксикоз, сахарный диабет, ожирение, пр.);
  • гиповитаминоз и ослабление иммунитета (особенно в весенний и осенний периоды);
  • функциональные расстройства вегетативной нервной системы;
  • гипергидроз, травмы кожи;
  • недостаточное внимание к соблюдению личной гигиены.

Даже совершенно здоровые люди могут заразиться микозом, если не будут соблюдать правила личной гигиены, особенно пребывая в общественных помещениях с повышенной влажностью (ванные комнаты, душевые, бассейны, бани). Смотрите подробнее здесь.

Виды грибковых болезней

Существует два больших вида микозов по форме воздействия:

  • кожные – наиболее распространены поражения стоп и кистей рук (затрагиваются ногтевые пластины и мягкие ткани вокруг них);
  • внутренних органов – часто проявляются в виде аллергических приступов, могут годами оставаться не диагностированными.

Кожные микозы характеризуются зудом, шелушением, появлением пузырьков и микротрещин вокруг пальцев. Ногтевые пластины покрываются сначала желтоватыми, потом коричневыми пятнами, позже начинается их крошение.
Существует еще один вид грибка – лишай. Эта болезнь характерна для детей, контактировавших с больными животными и проявляется ломкостью, выпадением волос на месте очага.

Микоз внутренних органов опасен возможными осложнениями в виде:

  • поражений слизистых (пищевода, желудка, кишечника, легких);
  • расселением по всему организму с последующим поражением нервной системы и мозга.

Лечение грибковых инфекций

Терапия микозов проводится противогрибковыми препаратами (оральными и поверхностными). Наибольшую популярность заслуженно имеют фармацевтические средства, изготовленные на основе флуконазола, клотримазола, итраконазола, кетоконазола, Сертаконазола нитрата и их аналогов. В некоторых случаях требуется госпитализация больного и проведение терапии в стационаре.

Кроме терапевтического лечения нужны такие процедуры:

  • обязательная дезинфекция всех вещей больного;
  • соблюдение личной гигиены как больным, так и его окружением;
  • выполнение всех врачебных рекомендаций.

Споры грибов совершенно не боятся холода, но очень не любят горячие температуры (выше 75°С). Поэтому, если диагностирован микоз, все вещи пациента следует постирать, а затем прогладить утюгом, хорошо прогревая всю поверхность ткани.

Правильное лечение может расписать только специалист по кожным болезням, поэтому при первых признаках недуга следует обратиться за помощью к опытному дерматологу.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам