Гривна снова опустилась в рейтинге Биг Мака

Биг Мак

Украинская гривна опустилась с восьмого на шестое место в рейтинге Биг Мака, который составляет издание The Economist.

По итогам января украинская валюта осталась в топ-10 в списке самых недооцененных валют мира.

На данный момент Биг-Мак стоит в Украине 69 гривен, в то время как в США — 5,81 долларов. Таким образом, курс украинской валюты недооценен на 58,1% по сравнению с фактическим обменным курсом 28,37 грн/доллар, а курс по покупательной способности должен быть на уровне 11,88 грн/доллар.

Самыми недооцененными валютами мира являются деньги России (рубль недооценен на 70%), Турции (лира недооценена на 67,9%), Индонезии (рупия недооценена на 59,3%).

Кроме гривны в десятку недооцененных также входят национальные валюты Малайзии, Румынии, Индии, Южной Африки, Азербайджана и Тайваня.

Самыми переоцененными валютами названы швейцарский франк и норвежская крона. В Швейцарии Биг-Мак стоит на 20,2% дороже, чем в США, в Норвегии — на 10%.

Отправной точкой индекса является цена на Биг Мак в Соединенных Штатах Америки, стране откуда доллар родом. А дальше эту цифру сравнивают со стоимостью такого же бургера в любой другой стране мира. За основу расчетов взяли цену обычного бутерброда, поскольку это — своеобразный аналог продуктовой корзины, так как в нем есть хлеб, мясо, и овощи.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам