Грузия получила первую партию вакцины Pfizer

Вакцина Pfizer-BioNtech

Грузия получила первую партию вакцины против коронавируса от компании Pfizer-BioNtech: 29 250 доз сегодня ночью прибыли в Тбилисский аэропорт из США.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Эхо Кавказа.

Препарат отправят в Национальный центр по контролю заболеваний, а оттуда распределят по четырем локациям в Тбилиси, а также в Батуми и Кутаиси.

Вакцина Pfizer должна хранится в специальных холодильных установках при температуре минус 80 градусов. Такая инфраструктура есть в шести клиниках, где будет проходить вакцинация. Страна получила и специальные шприцы для этого препарата. Ранее глава Минздрава Екатерина Тикарадзе заявила, что вакцина Pfizer будет доступна как для медиков, которых начали прививать с 15 марта, так и для граждан старше 65 лет.

Грузия рассчитывала получить вакцину Pfizer еще в феврале, однако достичь договоренности не получилось из-за проволочек с оформлением контрактов с компанией-производителем. В итоге Грузии помог Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), который занимается распределением вакцины.

Вакцина, разработанная немецкой компанией BioNTech и американским фармацевтическим концерном Pfizer — первая разрешенная в декабре 2020 года к применению в ЕС и первая официально одобренная Всемирной организацией здравоохранения. Согласно официальным данным, вакцина Pfizer дает 95% эффективности и сохраняет устойчивость к коронавирусу до шести месяцев.

Первую партию вакцины от коронавируса Грузия получила 13 марта – это были 43,2 тысячи доз британо-шведского препарата AstraZenecа. Следующая партия AstraZenecа – 86,4 тысячи доз, поступит в апреле. В получении препаратов Грузии помогает ЮНИСЕФ.

Источник: Укринформ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Глава ЕК желает более тесного сотрудничества с Украиной, Молдовой, Грузией в сфере возобновляемой энергии

Глава ЕК желает более тесного сотрудничества с Украиной, Молдовой, Грузией...

Председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС при развитии экологически чистой энергетики будет наращивать сотрудничество с Украиной, Молдовой и…
В Грузии 36-летний мужчина застрелил на рынке четырех человек

В Грузии 36-летний мужчина застрелил на рынке четырех человек

В грузинском городе Руставе на территории Стамбульского рынка во время стрельбы четыре человека погибли, еще один человек получил ранения. Об…
Саакашвили прибавляет в весе, невропатия и депрессия сохраняются - заключение медиков

Саакашвили прибавляет в весе, невропатия и депрессия сохраняются - заключение...

Консилиум врачей при омбудсмене Грузии, периодически наблюдающий за состоянием здоровья бывшего президента Михаила Саакашвили, отбывающего тюремное наказание в тбилисской частной…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам