ГТС Украины готова к работе в условиях «нулевого» транзита – глава ОГТСУ

Газопровод

Газотранспортная система (ГТС) Украины готова к работе в условиях «нулевого» транзита, сообщил глава «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

«Мы всегда готовились к сценарию «нулевого» транзита, поскольку у нас уже были прецеденты и в 2006 и 2009 годах, когда россияне закрывали краны на своей территории. Наша система может работать без транзита. Да, это будет нестандартный, непроектный режим, но мы к этому готовились», — сказал он на брифинге в медиацентре «Украина» в среду.

По словам Макогона, оператор также имеет планы по проведению масштабной оптимизации системы и ее использованию в условиях фактического отсутствия транзита российского газа в Европу.

«Нужно будет провести очень масштабную оптимизацию, нам уже будет не нужна такая мощность ГТС. Мы понимаем: скорее всего, в перспективе трех-пяти лет Европа полностью откажется от российского газа и фактической нужды в транзите через ГТС Украины уже не будет», — сказал глава оператора.

Новыми направления бизнеса при использования ГТС Украины Макогон видит транспортировку биометана, производство которого из органического сырья внутри страны в перспективе трех-пяти лет может составить до 2 млрд куб. м, а также водорода и его смеси с метаном.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Президент Румынии утвердил обучение украинских пилотов на F-16 в стране - СМИ

Президент Румынии утвердил обучение украинских пилотов на F-16 в стране...

Президент Румынии Клаус Йоханнис дал согласие на перевозку по территории страны некоторого оружия для Украины и на обучение украинских пилотов…
"План Б" Джонсона по помощи Украине оставляет больше вопросов, чем ответов – The Hill

"План Б" Джонсона по помощи Украине оставляет больше вопросов, чем...

Анонсированный спикером Палаты представителей Конгресса США Майком Джонсоном новый законопроект о военном финансировании для Киева имеет много вопросов, пишет The…

Украина одобрила план реформ по программе Ukraine Facility с ЕС...

Кабинет министров одобрил план по программе с Европейским Союзом Ukraine Facility на 2024-2027 годы, как предусматривает выделение Украине 50 млрд…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам