Приказ Генштаба ВСУ об ограничении перемещения военнообязанных содержит коррупционные риски — омбудсмен

Приказ Генерального штаба Вооруженных сил Украины об ограничении перемещения военнообязанных нарушает принцип правовой определенности и содержит коррупционные риски. Об этом говорится в сообщении Офиса омбудсмена в Facebook.

Согласно сообщению, уполномоченный Верховной Рады по правам человека (омбудсмен) Дмитрий Лубинец обратился к Президенту Владимиру Зеленскому как гаранту соблюдения Конституции, прав и свобод человека и гражданина и Верховного Главнокомандующего ВСУ относительно сообщения Генштаба ВСУ об утверждении порядка предоставления разрешения гражданам Украины, состоящих на военном учете в территориальных центрах комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП), на выезд за пределы области, в которой зарегистрированы такие лица.

Согласно указанному документу, призывникам, военнообязанным и резервистам с момента объявления мобилизации и в военное время для выезда за пределы места их проживания (соответствующей области Украины) необходимо получить разрешение ТЦК и СП, в котором такое лицо состоит на военном учете.

Омбудсмен обращает внимание, что принятие указанного нормативного акта на четвертом месяце полномасштабного вторжения агрессора в Украину вызвало бурные обсуждения и неоднозначную реакцию в обществе ввиду возможных негативных социально-экономических последствий, которые будут иметь место в случае реализации его положений.

Обеспокоенность омбудсмена вызывает отсутствие в приказе четкой регламентации относительно границ региона, для выезда за пределы которого требуется такое разрешение, и цели такого выезда, ведь значительное количество населения, в том числе проживающих в пригородной зоне, работает на постоянной основе в городах (т.е. за пределами места своего проживания). Не предусмотрены приказом и экстренные случаи, когда такой выезд для военнообязанного является насущным и не требует промедлений (смерть или болезнь родных, срочные командировки по работе). Также разработчиками не учтена возможность ТЦК и СП (которые до полномасштабной агрессии имели возможность принимать посетителей раз в неделю) на обработку обращений желающих получить соответствующие разрешения.

«То есть при подготовке приказа не соблюден один из составляющих принципов верховенства права – принцип правовой определенности, гарантирующий обеспечение легкости выяснения содержания права и возможность воспользоваться этим правом в случае необходимости, что с учетом указанного выше может содержать реальную угрозу соблюдению конституционных прав и свобод граждан Украины, в частности на свободу перемещения и на труд, и, как следствие, достаточный уровень жизни как непосредственно военнообязанных, так и членов их семей, а также составляет определенные коррупционные риски, что неприемлемо», — отмечает Лубинец.

С учетом значительного общественного резонанса и с целью предотвращения возможного нарушения прав граждан Украины омбудсмен просит Зеленского безотлагательного вмешаться для разрешения сложившейся ситуации.

54321
(Всего 1, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Резервы Украины обновили исторический рекорд

Резервы Украины обновили исторический рекорд

По итогам марта международные резервы Украины выросли на 18% до 43,763 млрд долларов. Это новый исторический рекорд, сообщил Национальный банк…
Пентагон об ударах по НПЗ в России: Украине давали оружие только для обороны

Пентагон об ударах по НПЗ в России: Украине давали оружие...

США не оказывают Украине никакой помощи в организации ударов по территории РФ. Об этом сообщил на брифинге спикер Пентагона Пат…
В Украине изменят условия предоставления субсидий и помощи ООН

В Украине изменят условия предоставления субсидий и помощи ООН

Министерство социальной политики предлагает внести изменения в порядок предоставления жилищных субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг и выплаты дополнительной…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам